Posted 2 июня 2015,, 14:15

Published 2 июня 2015,, 14:15

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Россия готова оценить предлагаемый Словакией проект Eastring

2 июня 2015, 14:15
Россия готова оценить то, что предлагается, готова оценить и те мощности, которые потребуются, и финансирование, заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что все это будет делаться в увязке с движением по "Турецкому потоку".

Россия готова оценить представленный Словакией проект европейского газопровода Eastring, в который в будущем мог бы поступать российский газ с "Турецкого потока", сообщил глава правительства РФ Дмитрий Медведев после встречи с премьер-министром Словакии.

"Мы представили российской стороне проект Eastring, который должен быть совместным проектом таких стран, как Болгария, Румыния, Венгрия, и Словакии, а также при участии Евросоюза. Это связано с российско-турецким направлением, которое будет реализовывать в 2016 г. Правительство Словакии должно обеспечить то состояние, чтобы газовая труба Словакии никогда не была пустой", — рассказал на пресс-конференции Фицо. Об этом сообщаетРИА Новости.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 млрд куб. м газа в год из России в направлении Турции через Черное море, который выведет на турецко-греческую границу до 47 млрд куб. м газа. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно построить газотранспортные мощности для дальнейшего приема этого газа на своей территории.

"Мы сегодня с моим коллегой обсуждали возможность по имплементации тех вариантов, которые создает "Турецкий поток" после того, как газ придет к границе Греции, для государств Европы и возможного подключения ко всем этим процессам, в том числе в рамках того проекта, который вы назвали в своем вопросе (Eastring), наших партнеров из Словацкой Республики", — сказал в свою очередь Медведев в ответ на вопрос, может ли Eastring стать продолжением "Турецкого потока".

"Мы готовы оценить то, что нам предлагается, готовы оценить и те мощности, которые потребуются, и финансирование. Все это будет делаться в увязке с движением по "Турецкому потоку", — добавил премьер.

Мощность газопровода Eastring на первом этапе эксплуатации должна составить 20 млрд куб. м в год, затем ее планируется постепенно довести до 40 млрд куб. м. Особенностью проекта может стать возможность двусторонней прокачки топлива, то есть поставки сырья в реверсном режиме с севера и запада континента в балканские страны. Инвестиционные расходы на первом этапе запланированы в размере от 1,14 млрд до 1,52 млрд евро.

"