Posted 2 июня 2011,, 10:26

Published 2 июня 2011,, 10:26

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Юриста профсоюза нефтяников Каражанбаса обвиняют в разжигании социальной и национальной вражды

2 июня 2011, 10:26
На юриста профсоюза нефтяников компании "Каражанбасмунай" в Мангистауской области Наталью Соколову завели уголовное дело, передает Kazakhstan Today. Как пишет газета "Время", на Н. Соколову завели уголовное дело по части 3 статьи 164 (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды) УК РК.

На юриста профсоюза нефтяников компании "Каражанбасмунай" в Мангистауской области Наталью Соколову завели уголовное дело, передает Kazakhstan Today.

Как пишет газета "Время", на Н. Соколову завели уголовное дело по части 3 статьи 164 (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды) УК РК. Теперь активистке может грозить от 3 до 10 лет лишения свободы.

"Н. Соколова активно поддерживала рабочих АО "Каражанбасмунай", ТОО "АргымакТрансСервис" и ТОО "ТулпарМунайСервис", которые уже третью неделю бастуют на территории месторождения Каражанбас. 23 мая активистка получила восемь суток административного ареста за проведение несанкционированного профсоюзного собрания", - пишет издание.

"Заявление (по которому возбудили дело) написал исполняющий обязанности президента "Каражанбасмунай" Му Юань", - говорит супруг Соколовой Василий Чепурной.

Он отметил, что письмо написано не по-китайски, а на идеальном русском языке. "Он утверждает, что Наталья разжигает социальную рознь. Выходит, законные требования выплачивать рабочим надбавки за вредность или за опасные условия труда теперь так называются?! В рамках уголовного дела во вторник вечером у нас в квартире был произведен обыск, изъяты документы, которые относились не только к профсоюзу работников Каражанбаса, но и сохранившиеся от прежней работы Натальи. Изъяли даже компьютер ребенка с виртуальными игрушками. Я уговаривал полицейских проверить, есть ли в нем что-то серьезное, документация, но они отказались. Еще забрали ноутбук и 4 блокнота с личными записями жены. Наталью должны были освободить (в связи с истечением срока административного ареста) вечером 1 июня. Но теперь неизвестно, отпустят ли. Следователь заявил, что они будут проводить допрос там же, в изоляторе. Он требовал, чтобы прибыл ее адвокат Сериккали Мусин, но тот не сможет приехать", - рассказал В. Чепурной.

Как напоминает издание, на Каражанбасе продолжаются голодовка и забастовка. Каждый день несколько сотен нефтяников собираются на стихийный митинг у офиса "Каражанбасмунай" в Актау. Бастуют и рабочие ПФ "Озенмунайгаз" и ТОО "Ерсай Каспиан Контрактор". Сейчас по всему Западному Казахстану в акциях протеста участвуют уже около 15 тыс. человек.

Напомним, что 16 мая около 700 работников АО "Каражанбасмунай" ТОО "АргымакТрансСервис" и ТОО "ТулпарМунайСервис" прекратили работу и покинули рабочие места, для того чтобы принять участие в забастовке.

25 мая компания распространила сообщение о том, что оценивает размер ущерба от забастовки рабочих в 240 млн тенге. "Следствием дестабилизации производственной деятельности явилось причинение компании ущерба в размере более 240 млн тенге", говорится в сообщении компании. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

"