Posted 2 июня 2011,, 07:38

Published 2 июня 2011,, 07:38

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ТЭО проекта танкерных перевозок азербайджанского газа через Черное море будет готов к лету 2012 г.

2 июня 2011, 07:38
Азербайджан и его партнеры решили всерьез заняться изучением рентабельности танкерных перевозок азербайджанского газа через Черное море. Так, уже в нынешнее лето планируется провести тендер и поручить его победителю разработать технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта AGRI. Об этом заместитель вице- президента Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), член правления компании AGRI СПГ Co.

Азербайджан и его партнеры решили всерьез заняться изучением рентабельности танкерных перевозок азербайджанского газа через Черное море. Так, уже в нынешнее лето планируется провести тендер и поручить его победителю разработать технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта AGRI. Об этом заместитель вице- президента Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), член правления компании AGRI СПГ Co. Виталий Беглярбеков сообщил журналистам в Баку.

Он сказал, что 26-27 мая в столице Румынии прошло заседание совета директоров AGRI СПГ Co. Затем на встрече были заслушаны презентации компаний и организаций из Японии, Норвегии, Турции, Кореи и Франции, проявляющих интерес к проекту AGRI.

"А на министерской встрече представители четырех стран - Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии - выступили за то, чтобы как можно быстрее начать подготовку ТЭО проекта", - добавил Беглярбеков.

Отметим, что накануне председатель правления AGRI СПГ Co. Корнелиус Кодреа заявил, что есть много компаний, заинтересованных в подготовке ТЭО проекта. Интерес к сотрудничеству с проектом выразили Flex СПГ, GE Oil & Gas, GET, Kogas, Penspen, Technip, Totalgaz. Их предложения рассматриваются.

Результаты ТЭО будут известны через год после начала работ, то есть к лету 2012 года.

Проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) предполагает транспортировку азербайджанского газа до порта Кулеви на черноморское побережье Грузии, где он будет сжижаться, и доставляться танкерами на терминал в румынский порт Констанца. Здесь сжиженное "голубое топливо" вновь вернут в газообразное состояние и станут поставлять в страны Европы. Предварительно, рассматривается возможность транспортировки до 2-3 млрд. кубометров газа в год. Об этом сообщает Contact.az.

"