Posted 2 июня 2011,, 12:35

Published 2 июня 2011,, 12:35

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Причиной взрыва на АЗС в Костроме стал разрыв шланга, сообщил СК

2 июня 2011, 12:35
Взрыв на костромской АЗС в среду, в результате которого погиб один человек и несколько пострадали, произошел из-за разрыва шланга подачи газа при перекачке топлива, сообщает в четверг Следственный комитет (СК) России. ЧП произошло на улице 1 июня на улице Зеленой. Взорвались и загорелись две автозаправочные станции, одна - с газом, другая - с бензином.
Сюжет
Взрыв

Взрыв на костромской АЗС в среду, в результате которого погиб один человек и несколько пострадали, произошел из-за разрыва шланга подачи газа при перекачке топлива, сообщает в четверг Следственный комитет (СК) России.

ЧП произошло на улице 1 июня на улице Зеленой. Взорвались и загорелись две автозаправочные станции, одна - с газом, другая - с бензином. В результате происшествия одна женщина погибла, еще четыре человека получили ранения.

"По версии следствия..., на территории пункта слива нефтепродуктов... произошел разрыв шланга подачи газа высокого давления, соединяющего железнодорожную цистерну с наземной емкостью, что привело к возгоранию и взрыву цистерны со сжиженным газом", - говорится в сообщении.

Взрывом цистерну отбросило на крышу расположенного неподалеку производственного корпуса молочного комбината "Юнимилк", что "повлекло частичное разрушение кирпичной конструкции, обрушившейся на 55-летнюю работницу предприятия", сообщила в четверг РИА Новости старший помощник руководителя регионального управления СК РФ Ольга Вакурова.

"Погибшая под завалами женщина была оператором линии по производству пищевой продукции. С осколочным ранением в руку госпитализирована бухгалтер 1981 года рождения и 26-летний оператор цеха разлива, у которого рваная рана ноги, ушибы и ссадины", - отметила собеседница агентства. Она добавила, что еще один оператор участка производства плавленых сыров 1963 года рождения находится на лечении дома.

По ее словам, следователи также установили точное место эпицентра взрыва нефтепродуктов. Сама АЗС, на которой, как первоначально сообщалось, произошло возгорание и взрывы, не повреждена.

СК выяснил, что территория базы хранения нефтепродуктов, а также топливные емкости принадлежат ООО "Грос". Кто владелец уничтоженного взрывами топлива, сейчас устанавливается.

Ранее УВД по Костромской области сообщило, что в результате возникшего из-за взрыва пожара было уничтожено 370 тонн горючего.

Следствие возбудило по факту взрыва и гибели людей уголовное дело по части 2 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека). Наказание по этой статье составляет до семи лет лишения свободы. В настоящее время на месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа. Об этом сообщает РИА Новости.

"