Posted 2 июня 2011,, 12:38

Published 2 июня 2011,, 12:38

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Казахстан заявляет о серьезных амбициях по переработке нефти в Белоруссии

2 июня 2011, 12:38
Развитие белорусско-казахстанского сотрудничества в области нефтепереработки выгодно обеим странам. Об этом 1 июня сообщил на "Первом канале" белорусского телевидения почетный консул Казахстана в Белоруссии Чермен Шоканов. "Думаю, что с января в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) появляются новые перспективы и возможности.

Развитие белорусско-казахстанского сотрудничества в области нефтепереработки выгодно обеим странам. Об этом 1 июня сообщил на "Первом канале" белорусского телевидения почетный консул Казахстана в Белоруссии Чермен Шоканов.

"Думаю, что с января в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) появляются новые перспективы и возможности. Казахстан мечтает о европейском рынке, и для этого лучшей позиции, чем транзит через Белоруссию при использовании белорусских НПЗ, просто нет", - подчеркнул почетный консул Казахстана в Белоруссии. - "Это очень выгодно обеим странам. У Казахстана серьезные амбиции по переработке нефти на территории Белоруссии и выходу на европейский рынок уже с готовой продукцией, и Белоруссии выгодно загрузить свои заводы".

По информации Шоканова, нефть из Казахстана экономически более выгодно перерабатывать чем российскую в связи с тем, что выход светлых нефтепродуктов из нее больше.

Почетный консул отметил также, что в ходе недавнего визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Казахстан было определено и много других направлений взаимовыгодного сотрудничества помимо нефтеперерабатывающей отрасли.

Как сообщалось, в ходе визита белорусского президента 23-25 мая в Казахстан были достигнуты договоренности о дальнейшем развитии сотрудничества в области нефтепереработки, транспортных перевозок, в сфере высоких технологий. Также планируется создание нескольких СП на территории Белоруссии и Казахстана и участие бизнес-сообщества Казахстана в приватизации белорусских предприятий. Об этом сообщает Regnum.

"