Posted 2 июня 2011,, 05:09

Published 2 июня 2011,, 05:09

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газпром продолжит работу по развитию использования газомоторного топлива в России

2 июня 2011, 05:09
Совет директоров ОАО "Газпром" рассмотрел вопросы стимулирования использования природного газа и сжиженных углеводородных газов (СУГ) в качестве моторного топлива, в том числе на общественном транспорте в крупных городах Российской Федерации. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. Правлению поручено продолжить работу в этом направлении во взаимодействии с органами государственной власти.
Сюжет
Газпром

Совет директоров ОАО "Газпром" рассмотрел вопросы стимулирования использования природного газа и сжиженных углеводородных газов (СУГ) в качестве моторного топлива, в том числе на общественном транспорте в крупных городах Российской Федерации. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Правлению поручено продолжить работу в этом направлении во взаимодействии с органами государственной власти.

Российский парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается в 86 тыс. единиц (численность мирового парка — более 13 млн единиц). Сегодня в 58 регионах РФ действует 249 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), 206 из них находятся в собственности ОАО "Газпром". Через российские АГНКС в 2010 году реализовано 345 млн куб. м компримированного природного газа (КПГ).

Одной из мер стимулирования использования газомоторного топлива в России является Постановление Правительства РФ от 15 января 1993 года "О неотложных мерах по расширению замещения моторных топлив природным газом", согласно которому предельная отпускная цена на КПГ установлена в размере не более 50% от цены бензина АИ—76.

В 2007 году в ОАО "Газпром" утверждена "Целевая комплексная программа развития газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе, на 2007 — 2015 годы", в рамках которой предусмотрено строительство 200 АГНКС.

"Газпром" подписал договоры о сотрудничестве в сфере использования природного газа в качестве моторного топлива с Калужской, Орловской и Тамбовской областями. Региональные законодательные акты, направленные на развитие локальных рынков КПГ, приняты в Томской, Костромской и Волгоградской областях.

"