Posted 2 июня 2011,, 07:35

Published 2 июня 2011,, 07:35

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Добыча нефти на Озенмунайгазе снизилась из-за забастовки работников

2 июня 2011, 07:35
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (Астана), акции которого находятся в официальном списке Казахстанской фондовой биржи (KASE), сообщает о потерях в суточной добыче нефти в связи с акцией протеста, которая проходит в производственном филиале "Озенмунайгаз" (ОМГ) в городе Жанаозен (Мангистауская область).
Сюжет
Добыча

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (Астана), акции которого находятся в официальном списке Казахстанской фондовой биржи (KASE), сообщает о потерях в суточной добыче нефти в связи с акцией протеста, которая проходит в производственном филиале "Озенмунайгаз" (ОМГ) в городе Жанаозен (Мангистауская область). Часть работников ОМГ, прежде всего, транспортных предприятий, не вышла на работу. Зафиксирован частичный невыезд спецтехники, необходимой при осуществлении капитального и подземного ремонта скважин, - сообщается в информации KASE.

Компания считает, что требования участников акции протеста необоснованны, что подтверждено решением суда г. Жанаозен от 24 мая 2011 г. Кроме того, администрацией г. Жанаозен не было выдано разрешение на проведение данной акции. Таким образом, акция протеста является незаконной, - считают в руководстве компании.

Потеря суточной добычи вследствие нарушения режима обслуживания фонда скважин по сравнению с уровнем 25 мая 2011 г. (до начал акции протеста) составляет около 2000 тонн. Степень влияния на показатели годовой добычи Компании зависит от того, насколько оперативно будет восстановлена стабильная производственная деятельность филиала.

В настоящее время Компания принимает все необходимые меры для поддержания бесперебойной добычи нефти и обеспечения безопасности на производственных объектах ОМГ. В соответствии с Трудовым кодексом, за нарушение трудовой дисциплины уволено несколько участников незаконной акции протеста. Об этом сообщает CA-NEWS (KZ).

"