Posted 2 июня 2011,, 05:14

Published 2 июня 2011,, 05:14

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

CNPC Silk Road Group начинает сейсморазведку на контрактной территории на плато Устюрт

2 июня 2011, 05:14
Китайская компания ИП CNPC Silk Road Group LLC обнародовала итоги трех открытых тендеров в области геологоразведочных работ на Самско-Косбулакском и Караджида-Гумханинском инвестиционных блоках. Согласно распространенной компанией информации, победителем первого тендера на проведение сейсморазведки 2D на Самско-Косбулакском инвестиционном блоке (плато Устюрт) в 2011 году стала компания BGP.
Сюжет
CNPC

Китайская компания ИП CNPC Silk Road Group LLC обнародовала итоги трех открытых тендеров в области геологоразведочных работ на Самско-Косбулакском и Караджида-Гумханинском инвестиционных блоках.

Согласно распространенной компанией информации, победителем первого тендера на проведение сейсморазведки 2D на Самско-Косбулакском инвестиционном блоке (плато Устюрт) в 2011 году стала компания BGP., Inc (КНР). Сервисная геофизическая компания BGP, являясь дочерним предприятием CNPC, один из мировых лидеров в этой отрасли. Специализируется на сейсмической съемке, обработке и интерпретации сейсмических данных. Компания также проводит геомоделирование, производит оборудование и разработку программного обеспечения, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Компания GoldenMiles Petrotech Inc. (Великобритания), выигравшая второй тендер, в 2011 году предоставит CNPC Silk Road Group LLC (оператору проекта) свои услуги по надзору за сейсморазведкой 2D на Самско-Косбулакском блоке. Контрактная стоимость сервисных работ по сейсморазведке сторонами не разглашается.

Победителем третьего тендера стала китайская компания XIBU Drilling Engineering Co., Ltd. В течение 2011 года эта компания, специализирующаяся на сервисных буровых подрядных работах, проведет по контракту с CNPC Silk Road Group LLC утилизацию отходов бурения и рекультивацию земель на другой контрактной территории - Караджида-Гумханинском инвестиционном блоке (Ферганская область).

CNPC Silk Road Group LLC - 100%-я дочерняя компания Китайской национальной корпорации по разведке и разработке нефти и газа (CNODC, China National Oil&Gas Exploration & Development Corp). В июне 2006 года CNODC подписала с НХК "Узбекнефтегаз" соглашение о проведении геологоразведочных работ (ГРР) на пяти инвестиционных блоках в пределах трех нефтегазовых регионов на условиях риска. В августе 2006 года, проект был одобрен специальным распоряжением Президента Узбекистана. Для его реализации, в декабре этого же года CNODC создала в Узбекистане дочернюю компанию со 100%-м китайским капиталом ИП CNPC Silk Road Group LLC.

В соответствии распоряжением президента, ГРР были начаты на Самско-Косбулакском и Араломорском инвестиционных блоках (Устюртский нефтегазоносный регион), Ромитанском и Каракульском инвестиционных блоках (Бухаро-Хивинский регион), Караджида-Гумханинском инвестиционном блоке (Ферганский регион). Геологоразведочные работы осуществляются за счет прямых инвестиций и под риск CNODC на общую сумму $208,5 млн в течение 5 лет. В том числе (согласно распоряжению главы республики) не менее $88,3 млн в течение первых трех лет.

В марте 2009 года, CNPC Silk Road завершила первый этап геологоразведки на пяти инвестиционных блоках. По данным операционной компании, были проведены сейсморазведочные работы методом 2D на площади 7 тыс. кв км, категории 3D - 1,32 тыс. кв км. Пробурено 15 поисково-разведочных и 12 оценочных скважин. В ходе проведения ГРР выявлено несколько продуктивных горизонтов, в частности, в Ферганском регионе. Однако объемы прироста запасов УВ в ходе проведенных работ не были указаны.

В случае открытия новых месторождений на инвестблоках, CNODC и "Узбекнефтегаз" создадут для их разработки СП на паритетных началах. При этом китайская сторона будет предоставлять гарантии на привлекаемые финансовые средства для освоения новых месторождений нефти и газа. Проект по проведению ГРР на Самско-Косбулакском, Араломорском, Ромитанском, Каракульском и Караджида-Гумханинском инвестблоках, включен в Программу о приоритетах развития промышленности Узбекистана на 2011-2015 годы. Согласно этому документу, до 2013 года объем китайских инвестиций (в разработку указанных блоков), составит $12,7 млн. Об этом сообщает UzDaily.uz.

"