Posted 2 июня 2010,, 05:19

Published 2 июня 2010,, 05:19

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

За аварию в Мексиканском заливе может последовать уголовное наказание

2 июня 2010, 05:19
В США началось уголовное расследование в связи с аварией на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе, которая привела к гибели 11 человек и крупнейшей в истории США экологической катастрофе. Как заявил вчера на пресс-конференции генпрокурор США Эрик Хоулдер, для начала уголовного расследования имеется достаточно оснований.
Сюжет
США

В США началось уголовное расследование в связи с аварией на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе, которая привела к гибели 11 человек и крупнейшей в истории США экологической катастрофе.

Как заявил вчера на пресс-конференции генпрокурор США Эрик Хоулдер, для начала уголовного расследования имеется достаточно оснований. Имел место широкий спектр нарушений, добавил он, но не стал уточнять, в отношении кого конкретно начато расследование.

По данным The Wall Street Journal, прокуратура не хотела бы начинать работу следователей на месте катастрофы, с момента которой прошло уже больше месяца, пока продолжается работа по прекращению утечки нефти из аварийной скважины.

Эксперты считают, что против British Petroleum легко могут быть выдвинуты обвинения в нарушении экологического законодательства США. Что касается уголовного преследования, то для этого надо показать, что ответчик сознательно не выполнил требования закона или же что загрязнение стало результатом халатности.

Вчера акции BP резко снизились, их падение с момента взрыва на платформе уже превысило 30%. Упали также бумаги Halliburton, которая выполняла работы на скважине. Британская компания уже потратила на устранение последствий аварии $990 млн.

BP планирует на этой неделе установить под водой систему откачки нефти на аварийной скважине в Мексиканском заливе, чтобы прекратить утечку нефти. Ранее специалисты BP пытались закрыть скважину колпаком, восстановить работу запирающего клапана, зацементировать скважину, однако трижды потерпели неудачу.

Компания продолжает также бурение двух разгрузочных скважин, с помощью которых предполагается прекратить утечку из аварийной скважины. Бурение скважин, однако, завершится только в августе. Об этом сообщает Финмаркет.

"