Posted 2 июня 2010,, 10:58

Published 2 июня 2010,, 10:58

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Tethys Petroleum бурит оценочную скважину в Таджикистане

2 июня 2010, 10:58
Компания Tethys Petroleum Limited объявила о начале бурения оценочной скважины KOM201 в восточной части газового месторождения Комсомольское, под северной частью столицы Таджикистана Душанбе, следует из сообщения компании. Как отмечается в пресс-релизе, бурение ведется при помощи буровой установки компании Tethys.

Компания Tethys Petroleum Limited объявила о начале бурения оценочной скважины KOM201 в восточной части газового месторождения Комсомольское, под северной частью столицы Таджикистана Душанбе, следует из сообщения компании.

Как отмечается в пресс-релизе, бурение ведется при помощи буровой установки компании Tethys. Данная наклонная скважина должна пересечь несколько продуктивных пластов, главным образом это карбонатный продуктивный пласт Юрского периода.

"Общая проектная глубина скважины составляет две тысячи 480 метров, с горизонтальным смещением к югу. Буровые работы планируется выполнить примерно за 60 дней. Бурение этой скважины ведется северо-восточнее скважины KOM200, на которой получен стабильный приток газа, но требуются дальнейшие работы для надлежащего тестирования после застревания буровой колонны. Компания планирует возобновить работы на скважине KOM200 после завершения скважины KOM201", – говорится в сообщении, распространенном в среду.

Независимый отчет о запасах и ресурсах от 31 декабря 2009 г. оценивает валовые запасы месторождения Комсомольское по категории 3Р в 2,9 млрд кубических футов природного газа, плюс валовые безрисковые условные и перспективные запасы в базовом варианте 17,3 и 57,7 млрд кубических футов соответственно.

"Успешные результаты на этой скважине, вероятнее всего, переведут часть ресурсов в категорию запасов. Это месторождение находится под городом Душанбе и имеет инфраструктуру трубопроводов. Расположение скважины KOM201 на поверхности находится вблизи крупного цементного завода "Таджикцемент", одного из крупных потребителей газа в этом районе", – указывается в сообщении.

По данным компании Tethys, нынешние цены на природный газ в Душанбе составляют шесть долларов 17 центов за тысячу кубических футов ($218 за тысячу куб. м).

Компания Tethys занимается разведкой и разработкой месторождений нефти и газа в Центральной Азии – в настоящее время осуществляет деятельность в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"