Posted 2 июня 2010,, 12:53

Published 2 июня 2010,, 12:53

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Суд подтвердил законность решения Нижегородского УФАС в отношении ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукта

2 июня 2010, 12:53
Арбитражный суд Нижегородской области подтвердил законность решения управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС России) в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт". Об этом говорится в сообщении антимонопольной службы. Напомним, Нижегородское УФАС России 24 октября 2009 г.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Арбитражный суд Нижегородской области подтвердил законность решения управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС России) в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт". Об этом говорится в сообщении антимонопольной службы.

Напомним, Нижегородское УФАС России 24 октября 2009 г. признало ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" нарушившим антимонопольное законодательство в части установления и поддержания монопольно высоких розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо. Основанием для возбуждения дела послужила ценовая ситуация, сложившаяся в конце 2008 г. - начале 2009 г.: темп снижения оптовых цен на нефтепродукты в несколько раз превысил темп снижения цен розничных, отмечается в сообщении антимонопольного ведомства.

Нижегородское УФАС провело в рамках антимонопольного дела исследование товарных рынков и выяснило, что на территории Нижнего Новгорода ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" занимает доминирующее положение при реализации всех марок автомобильных бензинов и дизельного топлива. По данным антимонопольной службы, в период с октября 2008 г. по март 2009 г. розничные цены на автомобильные бензины и дизельное топливо, устанавливаемые ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", превышали сумму необходимых для реализации нефтепродуктов затрат и прибыли.

За это нарушение ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" привлечено к административной ответственности, размер штрафа составил 45,817 млн руб., говорится в сообщении. Об этом сообщает РБК.

"