Posted 2 июня 2010,, 05:24

Published 2 июня 2010,, 05:24

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Shtokman Development AG возглавит А.Загоровский

2 июня 2010, 05:24
Новым директором Shtokman Development AG назначен Алексей Загоровский из дочерней структуры "Газпрома", контролирующего проект. Топ-менеджер должен будет минимизировать расходы бюджета оператора проекта по освоению Штокмановского месторождения стоимостью $12-18 млрд и предоставить акционерам ТЭО в октябре.
Сюжет
Штокман

Новым директором Shtokman Development AG назначен Алексей Загоровский из дочерней структуры "Газпрома", контролирующего проект. Топ-менеджер должен будет минимизировать расходы бюджета оператора проекта по освоению Штокмановского месторождения стоимостью $12-18 млрд и предоставить акционерам ТЭО в октябре. Но пока компания работает с потенциальными поставщиками в рамках параметров, определенных ее прежним руководством.

Вчера в ходе встречи руководства Shtokman Development с представителями потенциальных поставщиков и подрядчиков, вице-президент компании Эрве Мадео сообщил, что 31 мая ее совет директоров утвердил новым главным исполнительным директором креатуру "Газпрома". Представитель монополии Сергей Куприянов уточнил, что Shtokman Development возглавил Алексей Загоровский, ранее работавший заместителем гендиректора ООО "Газпром добыча шельф", а до этого — старшим вице-президентом СИБУРа по финансам.

Лицензией на Штокмановском месторождении владеет ООО "Газпром нефть шельф" (на 100% принадлежит "Газпрому"). Запасы Штокмановского ГКМ составляют 3,9 трлн куб. м газа по категории С1, конденсата — 53,3 млн тонн по категориям С1-С2. В случае принятия инвестрешения добыча на Штокмане начнется в 2016 г., а производство СПГ — в 2017 году. Акционеры — "Газпром" (51%), Total (25%) и Statoil (24%).

Господин Загоровский пришел на волне конфликта акционеров вокруг ТЭО освоения Штокмана. Предложенная осенью 2009 года Shtokman и Total концепция "двухфазного потока" (газ плюс конденсат) транспортировки сырья на берег по трубопроводу протяженностью 600 км с последующей переработкой вызвала острую критику со стороны специалистов "Газпром добыча шельф". Они доказывали, что нужно разделять потоки газа и конденсата на специальной плавучей платформе и с нее сразу же отгружать конденсат на экспорт, чтобы снизить риски закупорки подводной трубы и уменьшить капзатраты.

В феврале, так и не достигнув консенсуса в данном вопросе, стороны отложили принятие финального инвестиционного решения по первой фазе на год, до конца марта 2011 г. А в апреле глава Shtokman Юрий Комаров, который и предлагал "двухфазный" проект, ушел в отпуск с последующей отставкой. По данным "Коммерсанта", он будет консультировать руководство другого проекта по сжижению газа — "Ямал СПГ" НОВАТЭКа.

Однако французская сторона остается при своем мнении. "Мы получили проекты по добывающему судну и сегодня можем сказать, что это уже не журавль в небе, а синица в руке. Проект можно считать готовым",— сообщил вчера Эрве Мадео, являющийся одновременно сотрудником Total. Консорциумы в составе концернов Aker-Technip-SBM и Saipem-Samsung-Sofec, по его словам, начиная с февраля 2009 г. разработали и предоставили оператору проекта свои предложения, очень похожие по техническим характеристикам. Впрочем, признал Эрве Мадео, окончательный выбор остается за акционерами. Позицию Total и Shtokman (до прихода нового директора) по выбору "двухфазного" проекта он мотивирует соображениями экологической безопасности.

Алексею Загоровскому в течение ближайшего времени предстоит убедить Total и своих коллег по Shtokman в целесообразности альтернативного проекта. По словам Эрве Мадео, окончательное ТЭО должно быть представлено акционерам в октябре. Кроме того, полагает Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса", "Газпром" сменил главу Shtokman для того, чтобы лучше контролировать бюджет проекта стоимостью до $18 млрд. В марте совет директоров Shtokman утвердил бюджет компании на 2010 г. и до принятия инвестиционного решения в марте 2011 г. в размере $970 млн.

У руководства Shtokman есть предложения по снижению затрат, в том числе в рамках схемы "двухфазного потока". По всем объявленным тендерам компания получила более трех заявок, что повышает конкурентоспособность проекта, подчеркивает Эрве Мадео. Более того, принято решение увеличить долю российских подрядчиков "до максимума". Какой именно будет эта доля, топ-менеджер не уточнил. Но добавил, что российские компании поставят насосы, клапаны, запорную арматуру и бетонное покрытие для нанесения на трубу, в то время как добычной комплекс будет изготовлен за рубежом.

От бюджета проекта напрямую зависит стоимость газа Штокмана, которая принципиальна в условиях текущего падения спроса. Эрве Мадео уверен, что к 2016 г. рынки будут готовы принять газ со Штокмана. Но аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров считает, что если не удастся значительно снизить стоимость газа с $230 за тысячу куб. м, то продать его в США будет сложно и строительство завода СПГ может быть отложено. Об этом со ссылкой на "Коммерсант" сообщает ЭнергоНьюс.

"