Posted 2 июня 2010,, 10:59

Published 2 июня 2010,, 10:59

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Нефтяники в Коми подняли цены на мазут на 210%

2 июня 2010, 10:59
Управление ФАС по Коми признало ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" завысившим цену на топочный мазут в прошлом году на 210%, материалы расследования 2 июня направлены в ФАС РФ для принятия мер антимонопольного реагирования, сообщил в среду пресс-секретарь управления Евгений Изотов. По его словам, второго июня ФАС по Коми завершило исследование роста цен на топочный мазут в республике в 2009 г.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Управление ФАС по Коми признало ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" завысившим цену на топочный мазут в прошлом году на 210%, материалы расследования 2 июня направлены в ФАС РФ для принятия мер антимонопольного реагирования, сообщил в среду пресс-секретарь управления Евгений Изотов.

По его словам, второго июня ФАС по Коми завершило исследование роста цен на топочный мазут в республике в 2009 г. в связи с жалобами потребителей на существенное увеличение тарифов на тепловую энергию в зимний период.

"Мы установили, что основной поставщик топочного мазута в регионе ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" повысил оптовую цену с января 2009 г. по январь 2010 г. на 164,1%. На формирование этой цены непосредственное влияние оказала оптовая стоимость продукции самого завода изготовителя – ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка", рост которой за тот же период составил 210%", – пояснил Изотов.

Он отметил, что рост цены на мазут на самом заводе обусловлен ростом цены сырой нефти, поставляемой ОАО НК "ЛУКОЙЛ".

"Рынок реализации топочного мазута выходит за пределы административно-территориальных границ Коми. По этой причине осуществление контроля по соблюдению ОАО НК "ЛУКОЙЛ" и ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" требований антимонопольного законодательства в части установления цен на нефть и топочный мазут – за рамками полномочий нашего управления. Поэтому материалы исследования направлены в ФАС России, которая и вынесет заключение о наличии либо отсутствии признаков монопольно высокой цены", – заключил собеседник агентства. Об этом со ссылкой на РИА "Новости" сообщает ЭнергоНьюс.

"