Posted 2 июня 2010,, 13:11

Published 2 июня 2010,, 13:11

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Nabucco будет заполнен газом – Представитель RWE

2 июня 2010, 13:11
В настоящее время в рамках газотранспортного проекта Nabucco проводится большая работа, в его реализацию вкладываются внушительные средства. Как передает 1news.az, такое заявление сделал 2 июня журналистам в Баку глава развития бизнеса компании RWE Джереми Эллис. По его словам, сегодня можно с уверенностью сказать, что вложенные в проект инвестиции "полностью себя оправдают".
Сюжет
RWE

В настоящее время в рамках газотранспортного проекта Nabucco проводится большая работа, в его реализацию вкладываются внушительные средства.

Как передает 1news.az, такое заявление сделал 2 июня журналистам в Баку глава развития бизнеса компании RWE Джереми Эллис.

По его словам, сегодня можно с уверенностью сказать, что вложенные в проект инвестиции "полностью себя оправдают".

"Nabucco – реальный проект", - сказал Д.Эллис.

Представитель компании отметил, что Азербайджан является "большим источником газа для Nabucco".

"Выгода Азербайджана от Nabucco состоит в том, что данный проект сближает страну с Европой", - сказал он.

Д.Эллис также подчеркнул, что Nabucco и South Stream ("Южный поток") – не конкурирующие проекты, которые могут быть реализованы: "Это зависит от стран, готовых заполнить данные трубопроводы газом. Это самый лучший и близкий путь для экспорта добываемого "голубого топлива" газа в Европу. Нужно учесть, что South Stream в 4 раза дороже Nabucco, соответственно, транспортировка газа по South Stream обойдется дороже".

На вопрос о том, каким газом будет заполнен Nabucco, учитывая то, что первые поставки газа по Nabucco ожидаются в 2014 г., тогда как Стадия-2 разработки проекта месторождения "Шах-Дениз" - в 2016 г., Д.Эллис ответил: "Конечно. Но нужно учесть, что проект Nabucco подразумевает несколько источников поставок газа. Поэтому у нас есть три основных партнера – Азербайджан, Туркменистан и Ирак. Если до 2010 г. Азербайджан не сможет предоставить газ для Nabucco, у других стран будет такая возможность, и газопровод не останется незаполненным".

Представитель RWE прокомментировал и вопрос возможного участия Туркменистана в данном проекте: "Туркменистан может подавать свой газ на границе, и это его право выбирать покупателей. При этом Туркменистан осуществляет собственную программу диверсификации газовых поставок, что в конечном счете пойдет на пользу самому Туркменистану. А проблема экспорта туркменского газа связана с инфраструктурными, а вовсе не с политическими вопросами". Об этом сообщает 1news.az.

"