Posted 2 июня 2010,, 06:55

Published 2 июня 2010,, 06:55

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

На побережье Каспия проведут проверку безопасности нефтедобычи

2 июня 2010, 06:55
Межведомственная комиссия, созданная по поручению премьер-министра РК Карима Масимова, выедет на следующей неделе на побережье Каспия для проверки безопасности нефтедобычи на месте. Об этом сегодня корреспонденту агентства сообщил заместитель директора департамента развития нефтяной промышленности министерства нефти и газа РК Амантай Суесинов.

Межведомственная комиссия, созданная по поручению премьер-министра РК Карима Масимова, выедет на следующей неделе на побережье Каспия для проверки безопасности нефтедобычи на месте. Об этом сегодня корреспонденту агентства сообщил заместитель директора департамента развития нефтяной промышленности министерства нефти и газа РК Амантай Суесинов.

"Рабочая группа сформирована", - сообщил А. Суесинов. Он уточнил, что в данную рабочую группу вошли "представители министерств по чрезвычайным ситуациям, охраны окружающей среды, "КазМунайГаза", министерства нефти и газа, представители местных исполнительных органов на областном уровне".

"Намечен выезд на место на следующей неделе", - проинформировал замдиректора департамента.

По его информации, под руководством вице-министра нефти и газа Ляззата Киинова было проведено уже несколько совещаний по вопросам о последствиях аварии в Мексиканском заливе и о предотвращении подобной катастрофы на каспийском побережье. "Результаты будут позднее, после поездки", - заключил он.

Как сообщили в Министерстве охраны окружающей среды РК, "в соответствии с законом "О частном предпринимательстве" каждый государственный орган самостоятельно регистрирует проверки, так как исключено само понятие "комплексная проверка". В этой связи решено создать межведомственную рабочую группу по осуществлению проверок на Каспии".

"От министерства охраны окружающей среды в состав рабочей группы представлены кандидатуры: Алиев Данияр Балтабаевич - начальник управления Комитета экологического регулирования и контроля МООС РК, Торебеков Талгат Исмаилович - главный эксперт Комитета экологического регулирования и контроля МООС РК", - проинформировали в пресс-службе.

По данным МООС, "после того как будет приказ Министерства нефти и газа о создании и утверждении рабочей группы, представители МООС РК будут командированы для осуществления проверок".

"В данный момент Министерство нефти и газа составляет перечень компаний-природопользователей, подлежащих обязательной проверке", - сообщили в министерстве.

Напомним, что 4 мая в ходе заседания правительства премьер-министр РК К. Масимов распорядился создать рабочую группу для проверки технологии добычи нефти на Каспии.

"Я даю такое поручение министру нефти и газа вместе с министром охраны окружающей среды: создать совместную рабочую группу и провести комиссию, посмотреть еще раз на то, как добывается у нас нефть на Каспии, с учетом тех проблем, которые существуют", - сказал К. Масимов.

"В Мексиканском заливе большая трагедия произошла, связанная с крушением плавучей буровой (установки. - Прим. агентства) компании British Petroleum. Очень много вопросов. Хотя вроде и компания солидная, наверняка там все стандарты исполнялись, однако трагедия произошла", - отметил премьер.

Как сообщалось ранее, 20 апреля 2010 г. произошел взрыв на нефтяной станции в Мексиканском заливе, принадлежавшей компании BP. После ЧП из аварийной скважины стала вытекать нефть. Ежедневно в Мексиканский залив поступает около 5 тыс. барр. нефти. Экосистеме штатов Алабама, Миссисипи, Луизиана и Флорида причинен серьезный ущерб.

5 мая 2010 г. специалисты BP при помощи подводных роботов перекрыли одну из трех утечек на нефтяной скважине, однако нефть продолжает поступать в Мексиканский залив. Другие попытки остановить утечку нефти пока не увенчались успехом.

Напомним, что эксперты неоднократно высказывали опасения в связи с интенсивным освоением месторождений Каспийского моря, его воздействием на экологическую безопасность региона и отрицательным влиянием на сохранность биоресурсов. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

"