Posted 2 июня 2010,, 08:32

Published 2 июня 2010,, 08:32

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Москва переймет опыт применения биогаза в Европе

2 июня 2010, 08:32
Московские власти с 7 по 11 июня 2010 г. посетят европейские заводы по утилизации отходов и осмотрят установки для получения и использования биогаза, сообщил в среду источник в городской администрации. Мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на заседании президиума Госсовета в мае этого года, посетовал, что электроэнергию, которую получают с помощью "зеленых" способов, например при сжигании биогаза, полученного из навоза, из канализационных стоков, от ветряков, некуда "отдать" – не существует норм, обязывающих электросети брать это электричество.

Московские власти с 7 по 11 июня 2010 г. посетят европейские заводы по утилизации отходов и осмотрят установки для получения и использования биогаза, сообщил в среду источник в городской администрации.

Мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на заседании президиума Госсовета в мае этого года, посетовал, что электроэнергию, которую получают с помощью "зеленых" способов, например при сжигании биогаза, полученного из навоза, из канализационных стоков, от ветряков, некуда "отдать" – не существует норм, обязывающих электросети брать это электричество.

В ответ президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству разработать меры, которые обяжут приобретать электроэнергию из возобновляемых источников энергии.

"В целях проведения переговоров о развитии сотрудничества с компанией "EVN" и посещения заводов по утилизации отходов, сжиганию осадков сточных вод, а также установок по промышленному производству и энергетическому использованию биогаза мэр Москвы принял решение командировать в Амстердам (Нидерланды), Вену (Австрия) и город Реда-Виденбрюк (Германия) делегацию города Москвы в составе трех человек", – рассказал собеседник агентства.

По его информации, в состав делегации вошли первый заместитель руководителя столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Николай Торобков, замруководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Марина Вакула и начальник управления департамента экономической политики и развития города Анна Уткина. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"