Posted 2 июня 2010,, 05:21

Published 2 июня 2010,, 05:21

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

BP направила подводных роботов на место утечки нефти

2 июня 2010, 05:21
В Мексиканском заливе началась новая операция c использованием подводных роботов. Дистанционно управляемая подводная лодка успешно проделала первый разрез в трубе, по которой нефть из поврежденной скважины попадает в воды Мексиканского залива, сообщает канал CNN. Специалисты BP полагают, что разрезы в трубе позволят ослабить напор основного потока нефти, вырывающегося из скважины.
Сюжет
BP

В Мексиканском заливе началась новая операция c использованием подводных роботов.

Дистанционно управляемая подводная лодка успешно проделала первый разрез в трубе, по которой нефть из поврежденной скважины попадает в воды Мексиканского залива, сообщает канал CNN.

Специалисты BP полагают, что разрезы в трубе позволят ослабить напор основного потока нефти, вырывающегося из скважины. После ослабления напора будет предпринята попытка временно запломбировать трубу, тем самым перекрыв основной источник утечки.

BP планирует проделать в трубе еще несколько подобных разрезов. На следующем этапе операции на дно спустят специальную пилу, с помощью которой сделают ровный спил трубы. В случае, если операция будет проходить по намеченному графику, поздно вечером в четверг, 3 июня, на спил установят пломбу, которая будет сдерживать основной поток нефти.

Эксперты считают операцию по пломбированию трубы неоправданно рискованной, так как в случае ее провала объем утечки нефти из поврежденной скважины может увеличиться на 20%.

В то же время, площадь нефтяного пятна в Мексиканском заливе продолжает расти. По последним данным, полученным от специальных групп наблюдателей, область загрязнения достигла островов близ побережья Миссисипи и Алабамы. Ситуация осложняется нехваткой плавучих заграждений, большинство из которых используются для защиты от нефтяного загрязнения экологического района дельты реки Миссисипи. Об этом сообщает Lenta.ru.

"