Posted 2 июня 2010,, 05:18

Published 2 июня 2010,, 05:18

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Арбитражный суд подтвердил законность решения ФАС России в отношении дочерних компаний ЛУКОЙЛа

2 июня 2010, 05:18
Вчера 1 июня 2010 г. Арбитражный суд г. Москвы признал правомерными выводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о том, что входящие с ОАО "ЛУКОЙЛ" в одну группу лиц ООО "ЛУКОЙЛ-ВНП", ООО "ЛУКОЙЛ-УНП", ООО "ЛУКОЙЛ-ПНОС", ООО "ЛУКОЙЛ-ННОС" злоупотребили доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов в Российской Федерации в части установления и поддержания монопольно высоких цен.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Вчера 1 июня 2010 г. Арбитражный суд г. Москвы признал правомерными выводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о том, что входящие с ОАО "ЛУКОЙЛ" в одну группу лиц ООО "ЛУКОЙЛ-ВНП", ООО "ЛУКОЙЛ-УНП", ООО "ЛУКОЙЛ-ПНОС", ООО "ЛУКОЙЛ-ННОС" злоупотребили доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов в Российской Федерации в части установления и поддержания монопольно высоких цен. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе ФАС.

Напомним, что в 2008 г. на основании материалов, поступивших из Администрации Президента Российской Федерации, а также данных еженедельного мониторинга розничных и оптовых цен на нефтепродукты, проводимого территориальными управлениями ФАС России, были возбуждены дела в отношении ряда вертикально-интегрированных не фтяных компаний (ВИНК), в том числе в отношении ОАО "ЛУКОЙЛ".

В ходе рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства ФАС России провела анализ состояния конкурентной среды на четырех товарных рынках: автобензина, авиационного керосина, мазута и дизельного топлива - и установила "коллективное" доминирования ОАО "НК "Роснефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-BP Холдинг" на оптовых рынках автомобильных бензинов и авиационного керосина; ОАО "НК "Роснефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть" - на оптовых рынках мазута и дизельного топлива.

27 октября 2008 г. ФАС России признала ОАО "ЛУКОЙЛ" и входящих с ним в одну группу лиц ООО "ЛУКОЙЛ-ВНП", ООО "ЛУКОЙЛ-УНП", ООО "ЛУКОЙЛ-ПНОС", ООО "ЛУКОЙЛ-ННОС" нарушившими пункт 1 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" путем установления, поддержания монопольно высоких оптовых цен на автомобильные бензины, дизельное топливо, мазут и авиационный керосин в Российской Федерации.

ФАС России вы дала ОАО "ЛУКОЙЛ" предписание о прекращении злоупотребления ! доминиру ющим положением на оптовых рынках нефтепродуктов и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции и устранение последствий нарушения антимонопольного законодательства; а также о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

В рамках судебного разбирательства по этому делу в декабре 2009 г. ОАО "ЛУКОЙЛ" в суде апелляционной инстанции заявило отказ от иска, производство по делу было прекращено. Тем не менее, в начале 2010 г. дочерние общества ОАО "ЛУКОЙЛ" - ООО "ЛУКОЙЛ-ВНП", ООО "ЛУКОЙЛ-УНП", ООО "ЛУКОЙЛ-ПНОС", ООО "ЛУКОЙЛ-ННОС" продолжили оспаривать решение ФАС России. 1 июня 2010 г. Арбитражный суд г. Москвы признал претензии ведомства обоснованными.

"