Posted 2 июня 2010,, 05:20

Published 2 июня 2010,, 05:20

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Акционеры Русснефти 28 июня могут избрать президентом Гуцериева

2 июня 2010, 05:20
Акционеры ОАО "НК "Русснефть", входящего в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, на годовом собрании 28 июня рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий нынешнего президента "Русснефти" Олега Гордеева и избрании нового президента, говорится в сообщении компании. Как пояснил РИА Новости источник, близкий к АФК "Система" (владеет 49% "Русснефти"), президентом компании на собрании может быть избран ее основатель Михаил Гуцериев, который после возбуждения против него уголовного дела несколько лет прожил за границей, а в начале м

Акционеры ОАО "НК "Русснефть", входящего в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, на годовом собрании 28 июня рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий нынешнего президента "Русснефти" Олега Гордеева и избрании нового президента, говорится в сообщении компании.

Как пояснил РИА Новости источник, близкий к АФК "Система" (владеет 49% "Русснефти"), президентом компании на собрании может быть избран ее основатель Михаил Гуцериев, который после возбуждения против него уголовного дела несколько лет прожил за границей, а в начале мая после снятия всех обвинений вернулся в Россию.

В интервью "Ведомостям" в мае Гуцериев говорил, что еще не решил для себя вопрос о том, возглавит ли вновь основанную им компанию. По словам Гуцериева, от него и "Системы" в новый состав совета директоров будут входить по пять представителей, от Сбербанка и Glencore - по два. Основатель "Русснефти" также говорил, что контроль управления в компании останется за ним, "Система" и Сбербанк настояли, чтобы он сам назначал менеджмент. При этом он отметил, что глава "Системы" Владимир Евтушенков уговаривал его возглавить "Русснефть".

Гуцериев покинул РФ в 2007 г., когда против него было возбуждено уголовное дело и правоохранительные органы выдали ордер на его арест. Все это время основатель "Русснефти" проживал в Великобритании. В конце апреля стало известно, что Следственный комитет при МВД РФ (в связи с либерализацией законодательства в части уголовного преследования за экономические преступления) снял с Гуцериева последнее обвинение - в незаконном предпринимательстве. Ранее с Гуцериева было снято обвинение по 199-й статье, которая предусматривает наказание за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Таким образом, препятствий для возвращения бизнесмена в Россию не осталось.

Олег Гордеев возглавил "Русснефть" в январе текущего года, когда к управлению компанией, после расторжения сделки между Гуцериевым и "Базэлом" о продаже контроля в "Русснефти", вернулась команда основателя компании.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ПОВЕСТКИ

Совет директоров, созывая годовое собрание, утвердил датой закрытия реестра 28 мая. В повестку дня собрания также включены стандартные вопросы утверждения годового отчета, бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о прибылях и убытках, за 2009 г., распределения прибыли по результатам 2009 г., определения количественного состава совета директоров, избрания его членов, а также избрания членов ревизионной комиссии и аудитора.

"Русснефть" в 2009 г. увеличила чистую прибыль по РСБУ в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом - до 15,7 млрд руб.

Основным акционером компании является ее создатель Михаил Гуцериев, которому принадлежит 51% акций, АФК "Система" владеет 49%. Кроме того, Сбербанк может стать совладельцем "Русснефти" - в качестве главного кредитора он может получить символические 1-2% акций с целью создать паритет между Гуцериевым и АФК "Система".

ОАО "НК "Русснефть" - вертикально интегрированный нефтяной холдинг, в структуру которого входят 21 добывающее предприятие, три нефтеперерабатывающих завода и современная сбытовая сеть АЗС в Оренбургской области (96 АЗС). Предприятия компании расположены в 14 регионах России и СНГ. География деятельности "Русснефти" охватывает ХМАО-Югру, ЯНАО, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Волгоградскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую, Оренбургскую области, Краснодарский край, Удмуртию и Белоруссию. Головной офис компании расположен в Москве.

Суммарные извлекаемые запасы "Русснефти" превышают 600 млн тонн нефти. Объем годовой добычи в 2009 г. упал на 6,5% - до 12,7 млн тонн. Об этом сообщает РИА Новости.

"