Posted 2 июня 2009,, 06:08

Published 2 июня 2009,, 06:08

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Шматко: Проект Nabucco сложно будет реализовать в ближайшее время

2 июня 2009, 06:08
В России считают, что проект строительства газопровода Nabucco из Средней Азии в Европу в обход РФ сложно будет реализовать в ближайшее время. Из-за слишком длинной цепочки продавцов, поставщиков и дистрибьюторов поставляемый по этому маршруту газ едва ли будет конкурентоспособным по цене. Как передает oilru.

В России считают, что проект строительства газопровода Nabucco из Средней Азии в Европу в обход РФ сложно будет реализовать в ближайшее время. Из-за слишком длинной цепочки продавцов, поставщиков и дистрибьюторов поставляемый по этому маршруту газ едва ли будет конкурентоспособным по цене. Как передает oilru.com, такое мнение высказал сегодня министр энергетики РФ Сергей Шматко в интервью информационному каналу "Вести".

"Мы считаем, что на сегодняшний день нет проекта как такового: слово "проект" предполагает не просто идею, а некоторое технико-экономическое обоснование, предполагает понимание ресурсной базы, предполагает понимание партнеров и принципов партнерства в рамках реализации проекта", - сказал он. "Так как сегодня немножко рано, мы не имеем сегодня информации о том, что все эти вопросы решены, то, еще раз говорю, наше отношение к этому проекту спокойное", - добавил министр.

С.Шматко высказал мнение, что, "скорее всего, этот проект будет сложно реализовать в ближайшем будущем". Он пояснил, что для того, чтобы начать строительство трубопровода, необходимы серьезные инвестиции. "Это проектное финансирование, а его можно сделать только при наличии понятной ресурсной базы, причем гарантированной, может быть, подкрепленной рядом межправительственных соглашений", - отметил С.Шматко. Он подчеркнул, что столь масштабный проект можно осуществить только "при наличии заключенных долгосрочных договоров на приобретение и на поставку газа, на продажу его". Пока, по словам С.Шматко, у России нет информации о том, что проект вышел на стадию заключения долгосрочных договоров, поэтому оценить его экономическую целесообразность достаточно сложно.

Кроме того, по мнению главы Минэнерго РФ, участникам проекта Nabucco будет сложно согласовать конкурентную и при этом экономически целесообразную цену на газ, поставляемый по этому маршруту. "Когда газ у одних, когда труба будет, скорее всего, у других, а продавать будут третьи, то будет сложно договариваться, - уверен он. – Это, скорее всего, приведет к тому, что ценовые показатели потенциального потока газа из Nabucco будут, наверное, не очень конкурентоспособны по отношению к тем возможностям, которыми мы обладаем". В то же время проект "Южный поток", который "Газпром" (GAZP) намерен реализовывать в Европе, дает гарантию привлекательной цены для конечного потребителя.

"Когда у партнеров есть и газ, и партнеры сами строят трубу, сами занимаются дистрибьюцией этого газа, у нас возникает возможность маневра, когда мы можем на разных этапах управлять, например, структурой издержек и давать все-таки на выходе какой-то конкретный продукт, если надо - давать привлекательную цену конечному потребителю в Европе", - подчеркнул он.

"