Posted 2 июня 2009,, 07:17

Published 2 июня 2009,, 07:17

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Ирак на финальном этапе эксплуатации трубопровода Киркук-Юмурталык будет поставлять в Турцию до миллиона баррелей нефти в сутки

2 июня 2009, 07:17
Ирак на финальном этапе эксплуатации трубопровода Киркук-Юмурталык будет поставлять в Турцию до миллиона баррелей нефти в сутки. Об этом, как сообщает сегодня Анатолийское агентство, заявил советник курдской администрации Северного Ирака Халит Салих на пресс-конференции в Эрбиле. "На первом этапе из двух месторождений добывается 100 тыс баррелей нефти, в дальнейшем /специалисты/ будут работать над повышением объемов до 250 тыс баррелей.
Сюжет
Ирак

Ирак на финальном этапе эксплуатации трубопровода Киркук-Юмурталык будет поставлять в Турцию до миллиона баррелей нефти в сутки. Об этом, как сообщает сегодня Анатолийское агентство, заявил советник курдской администрации Северного Ирака Халит Салих на пресс-конференции в Эрбиле.

"На первом этапе из двух месторождений добывается 100 тыс баррелей нефти, в дальнейшем /специалисты/ будут работать над повышением объемов до 250 тыс баррелей. Эта работа будет продолжаться до достижения объема в миллион баррелей в сутки", - сказал Салих. Он подчеркнул, что "впервые североиракская нефть будет официально поставляться" через границу. Сегодня, 1 июня, намечена дата начала транзита топлива по ирако-турецкому трубопроводу из Киркука в Юмурталык /средиземноморская провинция Адана/, передает oilru.com.

Между тем, по словам Салиха, иракское правительство и курдская администрация еще не смогли завизировать конкретные договоренности в отношении финансовой стороны поставок топлива, в частности, доли каждой из сторон от общего дохода от транспортировки нефти. По мнению газеты "Акшам", на долю Курдской будет приходиться около 17 проц. Салих в связи с нерешенностью данного вопроса все же отметил, что "не предвидит риска закрытия вентиля".

Добычей нефти в Северном Ираке занимаются турецкая компания "Генель Энерджи", принадлежащая крупному холдингу "Чукурова Грубу", совместно с канадской компанией "Аддакс" и норвежская энергетическая компания "DNO".

"