Posted 2 июня 2009,, 10:57

Published 2 июня 2009,, 10:57

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

ГНКАР: Работы по проектированию нового НПЗ для Petkim Holding в Турции уже начаты

2 июня 2009, 10:57
Работы по проектированию нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) для Petkim Holding в Турции уже начаты, заявил президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) и председатель правления Petkim Holding Ровнаг Абдуллаев. Об этом пишет "Новости-Азербайджан". "Несмотря на глобальный финансовый кризис, ГНКАР продолжает инвестировать в турецкий нефтехимический холдинг Petkim Neft-Kimya Holding A.
Сюжет
НПЗ

Работы по проектированию нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) для Petkim Holding в Турции уже начаты, заявил президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) и председатель правления Petkim Holding Ровнаг Абдуллаев. Об этом пишет "Новости-Азербайджан".

"Несмотря на глобальный финансовый кризис, ГНКАР продолжает инвестировать в турецкий нефтехимический холдинг Petkim Neft-Kimya Holding A.S. ГНКАР со своими партнерами планирует построить для холдинга новый НПЗ, что повысит эффективность холдинга и расширит его возможности на рынке нефтепродуктов Турции", - сказал он журналистам.

ГНКАР приобрела 51% Petkim Neft-Kimya Holding A.S. в альянсе с Turcas и Injaz. Для строительства НПЗ создана компания ГНКАР-Turcaz Refinery. Предварительно мощность НПЗ оценивается в 8-10 млн тонн в год. Оценочная стоимость НПЗ составит около $4 млрд.

Petkim по итогам 2006 года обладал 27% рыночной доли в Турции, ГНКАР намерена поднять ее до 40%. Текущая капитализация компании составляет около $1,6 млрд. Инвестиции могут окупиться в течение 5-6 лет.

"