Posted 2 июня 2009,, 05:34

Published 2 июня 2009,, 05:34

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром": Незаполненные ПХГ Украины осложнят транзит газа в Европу

2 июня 2009, 05:34
Незаполнение подземных хранилищ газа (ПХГ) Украины может осложнить процесс транспортировки российского газа в Европу, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в интервью Russia Today. "Безусловно, мы тоже крайне озабочены этой ситуацией и, собственно, то, чем мы занимаемся сейчас, - пытаемся передать эту озабоченность и нашим коллегам в Европе.
Сюжет
Газпром

Незаполнение подземных хранилищ газа (ПХГ) Украины может осложнить процесс транспортировки российского газа в Европу, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в интервью Russia Today.

"Безусловно, мы тоже крайне озабочены этой ситуацией и, собственно, то, чем мы занимаемся сейчас, - пытаемся передать эту озабоченность и нашим коллегам в Европе. Поскольку, если сейчас, в летний период, подземные хранилища на Украине не будут в должной мере заполнены, то нашим украинским коллегам будет крайне сложно выполнить свои обязательства по транспортировке газа", - сказал он.

Куприянов отметил, что контракты, подписанные в январе, предусматривают регулярные платежи за каждый предыдущий месяц до седьмого числа следующего месяца.

"При этом те объемы, которые украинская компания сейчас покупает у "Газпрома", только часть из них непосредственно направляются для продажи потребителям, а остальные должны направляться в подземные хранилища, и эти объемы потребители оплатят лишь позднее. Как покрыть вот этот разрыв - это тот вопрос, которым мы сейчас занимаемся", - сказал он.

По словам Куприянова, представители российского правительства сейчас контактируют с руководством Европейского союза, чтобы определить, каким мог бы быть механизм совместного инвестирования в решение финансовых проблем "Нафтогаза Украины". При этом он подчеркнул, что "Газпром" уже пошел максимально навстречу Украине. Российский газовый холдинг полностью оплатил весь объем транзита за текущий год, а также не применяет штрафные санкции за то, что объемы газа, которые потребляет Украина, значительно меньше, чем записано в контрактах.

Он сообщил, что в настоящее время обсуждается вопрос взаимодействия с европейскими странами по решению проблемы с оплатой Украиной поставок газа.

"Это как раз тот вопрос, который сейчас обсуждается. Мы хотим донести до наших европейских партнеров тот факт, что, несмотря на то, что у нас есть твердые обязательства со стороны "Нафтогаза" обеспечить транзит следующей зимой, для того, чтобы они физически могли это сделать, сейчас они должны закачать газ в хранилища. И по-видимому, мы должны совместно помочь им это сделать", - сказал он.

Кроме того, "Газпром" продолжает реализацию проектов Северный и Южный поток, которые позволят поставлять газ в обход Украины.

"Помимо этого, мы занимаемся развитием системы подземного хранения газа непосредственно в Европе. В частности, у нас есть такие мощности в Германии, в Австрии, мы продолжаем этим заниматься, прорабатываем новые проекты, в частности, в Венгрии, в Сербии и Болгарии", - сказал Куприянов.

Он признал, что репутация "Газпрома" пострадала в ходе январского кризиса поставок.

"Но нужно отметить также, что те партнеры, с которыми мы непосредственно ведем дела, прекрасно понимают, что это была ситуация форс-мажора, и что мы не могли в полном объеме выполнить свои обязательства перед ними. А что касается медиа, надо сказать, что в то время, пока писались вот эти заметки о ненадежности "Газпрома", каждый четвертый компьютер в редакции работал благодаря российскому газу", - сказал Куприянов.

"Газпром" 1 января 2009 года из-за отсутствия контракта прекратил поставки газа Украине, а 7 января на две недели был прекращен и транзит в Европу через украинскую территорию. Возобновить поставки в ЕС удалось лишь после подписания 19 января контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом". Предшествовавшие этому переговоры вели премьер-министры РФ и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко, передат РИА "Новости".

"