Posted 2 июня 2009,, 10:19

Published 2 июня 2009,, 10:19

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

ФАС может начать дела против "Газпрома" из-за ограничения доступа к ГТС

2 июня 2009, 10:19
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) может возбудить дела против группы "Газпром" из-за ограничения доступа к газотранспортной системе (ГТС) независимых производителей газа, говорится в сообщении ведомства. По появившейся в распоряжении ФАС России информации, в последнее время возникли новые проблемы в сфере доступа к газотранспортной системе ОАО "Газпром" независимых поставщиков.
Сюжет
Газпром

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) может возбудить дела против группы "Газпром" из-за ограничения доступа к газотранспортной системе (ГТС) независимых производителей газа, говорится в сообщении ведомства.

По появившейся в распоряжении ФАС России информации, в последнее время возникли новые проблемы в сфере доступа к газотранспортной системе ОАО "Газпром" независимых поставщиков. Так, в некоторых случаях, имея необходимые договоры с потребителями о поставке газа, поставщики не могут доставить газ до потребителей. Это происходит в связи с тем, что заявки поставщиков на доступ к ГТС не удовлетворяются ОАО "Газпром", в том числе по причине "отсутствия технической возможности" ГТС. В то же время в ряде случаев тем же потребителям от входящих в одну группу лиц с ОАО "Газпром" поставщиков направляются письма с предложениями о поставке соответствующих объемов газа из ресурсов ОАО "Газпром". При этом "отсутствие технической возможности" ГТС не является препятствием для снабжения потребителей газом.

"В случае получения подобного рода заявлений от независимых компаний ФАС России будет возбуждать дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении организаций, входящих с ОАО "Газпром" в одну группу лиц", - говорится в сообщении.

По мнению ФАС России, данные действия приводят к ограничению конкуренции на рынке сетевого газа, так как происходящее замещение газа независимых организаций газом ОАО "Газпром" может привести к сокращению числа независимых от газового монополиста поставщиков на рынке.

В настоящее время 80% российского газа добывает группа компаний "Газпром", которая, кроме добычи и реализации газа, осуществляет его транспортировку по сетям. Помимо ОАО "Газпром", в Российской Федерации осуществляют свою деятельность другие газодобывающие компании, в том числе и те, которые добывают попутный нефтяной газ. В свою очередь, данный вид газа после обработки может также поставляться вместе с природным.

В период дефицита газа для многих предприятий явилось проблемой получение так называемого "разрешения на использование газа" - то есть возможность купить российский газ по ценам ниже мировых. Продукции ОАО "Газпром" было недостаточно, и некоторые потребители заключали прямые контракты с независимыми поставщиками газа - добывающими компаниями, либо с трейдерами, осуществляющими посредническую деятельность на рынке.

Однако транспортировать сетевой газ от поставщика к потребителю можно только по газотранспортным сетям ОАО "Газпром". Таким образом, данная организация является единственной, кто может оказать транспортные услуги своим конкурентам на рынке сетевого газа, передает РИА "Новости".

"