Posted 2 мая 2012,, 10:55

Published 2 мая 2012,, 10:55

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

В районе разлива нефтепродуктов в Иркутской области снят режим ЧС

2 мая 2012, 10:55
Режим чрезвычайной ситуации, введенный на прошлой неделе в городах Черемхово, Свирск и Черемховском районе Иркутской области из-за утечки дизельного топлива в Ангару, снят в среду.

Режим чрезвычайной ситуации, введенный на прошлой неделе в городах Черемхово, Свирск и Черемховском районе Иркутской области из-за утечки дизельного топлива в Ангару, снят в среду.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на мэра Черемхово Вадима Семенова, соответствующее решение было принято в среду на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Утром этого же дня спасателям удалось предотвратить угрозу дальнейшего загрязнения водозабора нефтяным пятном, которое было обнаружено в 12 км выше по течению Ангары. Благодаря боновым заграждениям, это пятно прошло мимо.

Между тем, как передает ГУ МЧС по Иркутской области, работы по ликвидации последствий аварии продолжаются. В течение текущего дня спасатели продолжают обрабатывать нефтяные пятна и береговую полосу сорбентом и активными веществами, собирать остатки эмульсии и отработанного сорбента, вести прочие работы.

Между тем, по сообщению РИА Новости, Росприроднадзор к 5 мая закончит расчет вреда, который был нанесен Ангаре в результате попадания в реку нефтепродуктов. Для этого инспекторы регионального управления ведомства в четверг проведут повторное обследование загрязненного участка реки с отбором проб воды в целях оценки состояния водного объекта. Первая такая проверка была проведена 26 апреля.

Напоминаем, 25 апреля в Иркутской области в результате незаконной врезки в локальный трубопровод ФГУ "Комбинат Росрезерва "Прибайкалье" в Ангару попало около 2 тонн нефтепродуктов. Как уже передавал OilCapital.ru, на следующей день в расположенном ниже по течению Ангары Черемховском районе области был введен режим ЧС.

"