Posted 2 мая 2007,, 07:59

Published 2 мая 2007,, 07:59

Modified 16 августа 2022,, 21:30

Updated 16 августа 2022,, 21:30

Wingas выкупит долю Hydro в британской сбытовой компании

2 мая 2007, 07:59
Норвежская Hydro, которая после передачи нефтегазовых активов норвежской госкомпании Statoil намерена сфокусировать свою деятельность на алюминии, продает долю в британском газовом сбытовом СП HydroWingas Limited своему партнеру - германской Wingas GmbH (СП BASF и "Газпрома"). В сообщениях компаний подчеркивается, что инициатива выкупа доли партнера принадлежала Wingas.
Сюжет
Газпром

Норвежская Hydro, которая после передачи нефтегазовых активов норвежской госкомпании Statoil намерена сфокусировать свою деятельность на алюминии, продает долю в британском газовом сбытовом СП HydroWingas Limited своему партнеру - германской Wingas GmbH (СП BASF и "Газпрома").

В сообщениях компаний подчеркивается, что инициатива выкупа доли партнера принадлежала Wingas. Для завершения сделки необходимо получить одобрение Еврокомиссии.

Это СП было создано в 2003 г. Оно занимается продажами газа в Великобритании главным образом промышленным потребителям.

По заявлениям менеджеров Hydro, через это СП должна была реализовываться большая часть газа, добываемого Hydro на месторождении Ормен Ланге - крупнейшем на сегодня газовом проект Европы.

Однако в пресс-релизе, распространенном в понедельник, Hydro сообщила, что она продолжит самостоятельно реализовывать газ на торговой площадке National Balancing Point (NBP) и напрямую крупным промышленным потребителям. Газ с Ормен Ланге, когда в следующем году начнется его добыча, Hydro также будет продавать самостоятельно или через NBP, передает Rosinvest.

"