Posted 2 мая 2007,, 08:02

Published 2 мая 2007,, 08:02

Modified 16 августа 2022,, 21:30

Updated 16 августа 2022,, 21:30

Иран приглашает "Газпром" участвовать в строительстве газопровода до Индии

2 мая 2007, 08:02
Подключение российской компании "Газпром" к проекту газопровода Иран-Пакистан-Индия ускорит его строительство, считают в Тегеране. "Газпром" - профессиональная и большая компания и если она присоединиться к проекту, это будет способствовать ускорению строительства газопровода и успешной реализации данного проекта", - заявил управляющий Национальной нефтяной компании Ирана Голямхоссейн Нозари, слова которого цитирует во вторник иранская англоязычная газета Tehran Times .
Сюжет
Газпром

Подключение российской компании "Газпром" к проекту газопровода Иран-Пакистан-Индия ускорит его строительство, считают в Тегеране.

"Газпром" - профессиональная и большая компания и если она присоединиться к проекту, это будет способствовать ускорению строительства газопровода и успешной реализации данного проекта", - заявил управляющий Национальной нефтяной компании Ирана Голямхоссейн Нозари, слова которого цитирует во вторник иранская англоязычная газета Tehran Times .

При этом иранский чиновник не уточнил, как именно мог бы содействовать "Газпром" строительству газопровода, если бы принял участие в этом региональном проекте.

Проект газопровода Иран-Пакистан-Индия предусматривает строительство трубопровода протяженностью более 2,5 тыс. км и стоимостью $4,5 млрд, по которому природный газ будет транспортироваться c месторождений Ирана в Пакистан и Индию.

Строительство газопровода, как отмечают эксперты, выгодно всем трем странам.

Иран получает в лице Индии нового постоянного потребителя углеводородного топлива. Пакистан только от транзита газа будет иметь свыше $500 млн в год. Пока страна обходится собственным газом, однако эксперты считают, что уже в ближайшие годы Пакистану потребуется дополнительно от 600 до 1500 млн куб. футов газа в день.

Для Индии и Пакистана этот проект имеет еще и важное политическое значение - впервые две страны-соперницы намереваются совместно реализовать столь крупный совместный энергетический проект, передает РИА Новости.

"