Posted 2 мая 2007,, 09:59

Published 2 мая 2007,, 09:59

Modified 16 августа 2022,, 21:30

Updated 16 августа 2022,, 21:30

"Газпром" и "Роснефть" поборются за активы ЮКОСа

2 мая 2007, 09:59
РФФИ 28 апреля завершил прием заявок на участие в аукционе по продаже восточносибирской группы активов ЮКОСа, включающей в себя основные добывающие предприятия ЮКОСа в Томской области и Восточной Сибири, в том числе Томскнефть и Восточно-Сибирскую нефтегазовую компанию. О том, что Роснефть в лице своей "внучки" — ООО "Нефть-Актив" будет участвовать в торгах стало известно еще неделю назад — компания подписала с конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном договор задатка на 33,3 млрд руб.

РФФИ 28 апреля завершил прием заявок на участие в аукционе по продаже восточносибирской группы активов ЮКОСа, включающей в себя основные добывающие предприятия ЮКОСа в Томской области и Восточной Сибири, в том числе Томскнефть и Восточно-Сибирскую нефтегазовую компанию.

О том, что Роснефть в лице своей "внучки" — ООО "Нефть-Актив" будет участвовать в торгах стало известно еще неделю назад — компания подписала с конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном договор задатка на 33,3 млрд руб. Конкуренцию компании составит фирма "Юнитекс". Однако как полагают эксперты, кто бы ни победил, часть трофеев — Томскнефть и ВСНК — отойдут Газпрому, а оставшееся — Роснефти, передает "Вслух.ру".

ООО "Юнитекс" фактически принадлежит сам себе — фирмой поровну владеют две ее 100%-ные "дочки", говорится в едином госреестре юрлиц (ЕГРЮЛ). С группой Газпрома фирму связывает ее бывший гендиректор Виктор Корендюк, замначальника департамента стратегических клиентов Газпромбанка. Нынешний гендиректор Юнитекса Александр Басманов тоже работает со структурами Газпромбанка — возглавляет ряд компаний, совладельцами которых являются структуры "дочки" Газпромбанка — Газкардсервис.

"