Posted 2 мая 2007,, 13:29

Published 2 мая 2007,, 13:29

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

Fitch присвоило НК "КазМунайГаз" рейтинг "BBB"

2 мая 2007, 13:29
2 мая агентство Fitch Ratings присвоило Национальной компании "КазМунайГаз" ("НК КМГ") рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте "BBB" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "F3". Прогноз по РДЭ - "Стабильный", говорится в сообщении агентства. Рейтинги принимают во внимание стратегическую значимость НК КМГ для Республики Казахстан ("BBB"/прогноз "Позитивный"/"F3") в нефтегазовой отрасли.

2 мая агентство Fitch Ratings присвоило Национальной компании "КазМунайГаз" ("НК КМГ") рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте "BBB" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "F3". Прогноз по РДЭ - "Стабильный", говорится в сообщении агентства.

Рейтинги принимают во внимание стратегическую значимость НК КМГ для Республики Казахстан ("BBB"/прогноз "Позитивный"/"F3") в нефтегазовой отрасли. "Стабильный" прогноз отражает ожидания Fitch, что компания продолжит пользоваться государственной поддержкой как в плане регулирования и тарифов, так и с точки зрения законодательства, направленного на обеспечение национальных интересов, включая 50% участия и прав оператора во всех вновь обнаруженных нефтяных месторождениях.

Повышение рейтингов компании будет в значительной мере зависеть от свидетельств наличия благоприятных результатов деятельности, таких как сдерживание затрат, стабильное замещение запасов, рост объемов транспортировки углеводородов и поддержание финансовых показателей, соответствующих рейтинговой категории. Рейтинги компании могут быть пересмотрены в сторону понижения, если НК КМГ будет иметь более агрессивные финансовые параметры, потеряет долю рынка или не сумеет достичь заявленных целевых ориентиров в области транспортировки нефти и газа.

"