Posted 2 апреля 2021,, 10:50

Published 2 апреля 2021,, 10:50

Modified 16 сентября 2022,, 20:37

Updated 16 сентября 2022,, 20:37

ВМФ ФРГ открестились от провокаций против «Северного потока-2»

2 апреля 2021, 10:50
Однако присутствие других военных кораблей, включая судна НАТО, в зоне прокладки газопровода в ВМФ Германии не исключают

Немецкие военные корабли и вертолеты не приближались к зоне прокладки газопровода «Северный поток-2» в Балтийском море, заявили РИА «Новости» в пресс-штабе ВМФ ФРГ.

О повышенной активности иностранных кораблей и самолетов в зоне прокладки «Северного потока-2» сообщали в компании-операторе строительства газопровода Nord Stream 2 AG. Эту активность рассматривают в компании как провокационную и представляющую угрозу для завершения проекта.

«Что касается подразделений германского ВМФ, то им известно об этом строительстве западнее Рюгена», — сказал РИА «Новости» представитель пресс-штаба ВМФ ФРГ, отметив, что «присутствие частей германского военного флота там очень ограничено именно по этой причине».

В пресс-штабе не исключили, что в регионе мог состояться «проход одного или нескольких кораблей мимо зоны безопасности в восточном направлении, например, в сторону Финляндии или балтийских государств», однако даже в этом случае корабли «определенно держат дистанцию от зоны строительства, это совершенно точно в отношении немецкого ВМФ».

Вместе с тем в пресс-штабе не исключили присутствие в данном регионе Балтийского моря других военных кораблей, например, в составе противоминной группы НАТО, однако «о них мы ничего сказать не можем».

Ранее директор филиала Nord Stream 2 AG Андрей Минин заявил о повышенной активности иностранных военных кораблей и гражданских судов в зоне строительства газопровода «Северный поток-2», также вблизи от судна-трубоукладчика «Фортуна» постоянно совершает полеты польский противолодочный самолет PZL-Mielec М-28В1 Rbi.

"