Posted 2 апреля 2021,, 12:40

Published 2 апреля 2021,, 12:40

Modified 16 сентября 2022,, 20:37

Updated 16 сентября 2022,, 20:37

Цены на нефть отреагировали ростом на решение ОПЕК+ смягчить квоты

2 апреля 2021, 12:40
В пятницу, 2 апреля, торги на товарных биржах не проводятся в связи с выходным днем, а накануне нефтяные фьючерсы выросли в цене более чем на 3%, несмотря на смягчение квот со стороны ОПЕК+

В пятницу, 2 апреля, торги на товарных биржах не проводятся в связи с выходным днем. Накануне нефтяные фьючерсы выросли в цене более чем на 3%, несмотря на смягчение квот со стороны ОПЕК+ и расширение буровой активности в США. Среди позитивных факторов для рынка нефти можно отметить рост авиаперевозок в мире до максимального уровня с начала пандемии.

По итогам торговой сессии 1 апреля июньские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 3,04%, до отметки $64,65, а майские фьючерсы на нефть марки WTI закрылись в плюсе на 3,62%, на уровне $61,30.

По итогам апрельского заседания страны-участницы соглашения ОПЕК+ приняли решение смягчить квоты на добычу в мае и июне на 350 тыс. б/с, а в июле — на 450 тыс. б/с. Также постепенно будет увеличивать добычу Саудовская Аравия, которая ранее взяла на себя дополнительные ограничения, — на 250 тыс. б/с в мае, 350 тыс. б/с в июне и 400 тыс. б/с в июле. Участники альянса позитивно оценили прогресс в программах вакцинации населения в ведущих странах, что в среднесрочной перспективе должно привести к нормализации пандемической обстановки в мире, восстановлению деловой активности и увеличению спроса на нефть. Вместе с тем в ОПЕК+ отметили и сохраняющиеся риски, вызвавшие всплеск волатильности нефтяных цен в конце марта, что обуславливает необходимость постоянного тщательного мониторинга баланса на рынке и оперативного реагирования на изменения внешних условий.

Стоит сказать, что это решение было довольно неожиданным для рынка, учитывая усиление карантинных мер в Европе и рост заболеваемости в ряде других стран, а также ухудшение прогноза ОПЕК по темпам роста спроса на нефть в текущем году. При этом накануне Саудовская Аравия выражала готовность продлить добровольные ограничения на добычу еще на некоторое время. Нельзя исключать, что на итоговое решение оказали влияние переговоры между министрами энергетики США и Саудовской Аравии, состоявшиеся в преддверии заседания ОПЕК+.

Также вчера были опубликованы данные по буровой активности в США от нефтесервисной компании Baker Hughes. По итогам предыдущей недели количество активных буровых установок в Штатах возросло на 13 ед., до 337 ед., что в средне- и долгосрочной перспективе может повлиять на объемы предложения на нефтяном рынке.

Среди позитивных моментов можно отметить рост объемов авиаперевозок в мире. По данным сервиса Flightradar24, усредненное количество совершенных рейсов за последние семь дней достигло в минувшую среду максимума с начала пандемии коронавируса. Стоит отметить, что до кризиса авиаперевозки обеспечивали порядка 10% от совокупного спроса на нефть.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent продолжает консолидироваться под линией 50-дневной скользящей средней. Стохастические линии развернулись вниз, что указывает на вероятность снижения котировок в краткосрочной перспективе. Поддержка в настоящий момент пролегает на уровне $62, а сопротивление находится на отметке $65.

Анна Зайцева, аналитик ГК «ФИНАМ»

"