Posted 2 апреля 2018,, 09:26

Published 2 апреля 2018,, 09:26

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Замирение двух Корей позволит России построить газопровод через КНДР

2 апреля 2018, 09:26
Переговоры о поставках газа между представителями «Газпрома» и Южной Кореи велись еще в 2011 году

Улучшение ситуации с безопасностью на Корейском полуострове позволит начать строительство газопровода из России в Южную Корею через КНДР, заявила на энергетическом форуме в Сеуле министр иностранных дел Республики Корея Кан Гён Хва. «Мы сможем перейти к рассмотрению проекта газопровода с участием двух корейских государств и России», – сказала глава МИД, отметив, что участие Пхеньяна в подобных проектах «послужит катализатором для ослабления геополитической напряженности» в Северо-Восточной Азии.

По данным южнокорейских СМИ, в 2011 году между представителями «Газпрома» и Южной Кореи велись переговоры о поставках газа. Предполагалось строительство наземного трубопровода, что было бы наиболее рентабельным способом экспорта газа в Южную Корею.

Путь газопровода должен был пройти через КНДР, что параллельно позволило бы решить вопрос энергообеспечения этой страны. Но из-за напряженности, вызванной развитием ракетно-ядерной программы Пхеньяна, а также совместными военными учениями Южной Кореи и США, этот проект не был реализован.

В последние месяцы между двумя корейскими государствами наметилось сближение. Более того, лидеры стран договорились провести 27 апреля двусторонний саммит. Пхеньян демонстрирует также готовность обсуждать с США и другими заинтересованными сторонами вопрос денуклеаризации и нормализации отношений.