Posted 2 апреля 2014,, 07:27

Published 2 апреля 2014,, 07:27

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Российские нефтяники обеспечат Крым нефтепродуктами

2 апреля 2014, 07:27
В Крыму скоро закончатся нефтепродукты, поставленные с Украины, и уже в апреле начнутся поставки российского топлива. Об этом Минэнерго ведет переговоры с "Роснефтью", "ЛУКОЙЛом" и "Газпром нефтью". Строить трубы и НПЗ не планируется, нефтепродукты можно будет перевозить по воде или через железнодорожную переправу в Керчи. Уже летом бензин в Крыму будет продаваться по российским ценам, сообщают СМИ.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В Крыму скоро закончатся нефтепродукты, поставленные с Украины, и уже в апреле начнутся поставки российского топлива. Об этом Минэнерго ведет переговоры с "Роснефтью", "ЛУКОЙЛом" и "Газпром нефтью". Строить трубы и НПЗ не планируется, нефтепродукты можно будет перевозить по воде или через железнодорожную переправу в Керчи. Уже летом бензин в Крыму будет продаваться по российским ценам, сообщают СМИ.

200 тыс. тонн бензина и столько же дизтоплива – такова ежегодная потребность полуострова в нефтепродуктах, пишут в среду "Ведомости". Ее могут полностью обеспечить нефтяники РФ, рассказал в интервью газете "Коммерсант" министр энергетики Александр Новак. "Российские НПЗ такое количество дизтоплива производят за один день", заявил он. Как следует из его слов, поставками нефтепродуктов в республику, скорее всего, займутся "Роснефть", "Газпром нефть" и "ЛУКОЙЛ".

Эти нефтяники выбраны потому, что их НПЗ располагаются удачно для организации поставок, объяснил представитель Минэнерго "Ведомостям". Между тем, бизнес на полуострове есть лишь у "Роснефти" (нефтехранилище и 7 АЗС) и у "ЛУКОЙЛа" (нефтебаза и 13 АЗС). В Туапсе работает НПЗ "Роснефти", по итогам прошлого года произведший 2,5 млн мазута и 1,8 млн тонн дизтоплива. Завод "ЛУКОЙЛа" в Волгограде в прошлом году выпустил 3 млн тонн дизтоплива, 1,6 млн тонн бензина, по 1 млн тонн мазута и авиационного керосина (данные ЦДУ ТЭК).

У "Газпром нефти" нет заводов рядом с Крымом, а на свои станции на Украине она возит топливо из Белоруссии – с Мозырского НПЗ. Так действовал и российский нефтяной гигант. "ЛУКОЙЛ" доставляет нефтепродукты на украинскую территорию из Белоруссии и Румынии, пишет газета.

Напомним, что Крыму нужно 400 тыс. тонн нефтепродуктов. Какое количество из этого объема будет доставлять каждая российская компания, пока неизвестно. В прошлом году топливо на полуостров приходило из Белоруссии, Италии, Греции, с Украины (с Кременчугского НПЗ). Как отмечают в UPECO, объем нефтепродуктов из РФ не был значительным (передают "Ведомости").

Уже в начале текущего месяца начнутся плановые поставки топлива в Крым, которые покроют месячную потребность, пишут СМИ. Глава российского Минэнерго заявил "Коммерсанту", что не видит никаких проблем с обеспечением Крыма нефтепродуктами. Топливо можно перевозить через железнодорожную переправу в Керчи или водным транспортом.

Министр энергетики также сказал, что "цены на автозаправках, которые сейчас примерно на треть выше, чем в среднем по России, по мере замещения дорогих нефтепродуктов, которые сейчас на кладах, должны снизиться" (цитата по "Коммерсанту"). Как пишут "Ведомости", на нефтебазах находится 50 тыс. тонн дизтоплива и 15 тыс. тонн бензина, нефтепродуктов хватит Крыму только до конца весны.

Сейчас розничные цены на бензин на некоторых АЗС республики достигают 45 руб. за литр – это дороже, чем на Камчатке, где в конце марта цены поднимались до 40,19. Для сравнения: в ближайшем к полуострову Краснодарском крае бензин стоит 34,48 руб. за литр (примеры "Ведомостей"). Когда в Крыму закончится дорогое украинское топливо, его заменит российское, подтверждает начальник управления ФАС Дмитрий Махонин. Ценообразование будет таким же, как и по всей РФ.

На следующей неделе в Киеве будет рассмотрен закон о временно оккупированных территориях, сообщает "Укринформ". Он наложит запрет на хозяйственную деятельность в Крыму. Как напоминают в UPECO, сейчас на полуострове 100 АЗС из 450 владеют украинские компании. По мнению аналитиков, российские нефтяники заинтересованы в расширении сетей своих станций в республике.

"