Posted 2 апреля 2014,, 09:56

Published 2 апреля 2014,, 09:56

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Киев обсуждает внедрение норм третьего энергопакета ЕС - Минэнерго

2 апреля 2014, 09:56
Киев обсуждает возможность внедрения на Украине норм третьего энергопакета ЕС, сообщает пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности республики.

Киев обсуждает возможность внедрения на Украине норм третьего энергопакета ЕС, сообщает пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности республики.

Министр энергетики Юрий Продан провел встречу с представителями посольства Великобритании в Украине, во время которой обсуждались вопросы энергетической безопасности. "Во время встречи обсуждались вопросы перспектив добычи нетрадиционных видов углеводородов, поддержки реализации соглашений о разделе продукции, в частности, с участием британских компаний, и внедрение на Украине третьего энергетического пакета",— сообщили в ведомстве.

Украина в 2011 г. стала членом Европейского энергетического сообщества. В рамках своего участия в объединении Киев обязался присоединиться к третьему энергопакету ЕС, который предусматривает запрет на аффилированность компаний, занимающихся добычей, транспортировкой и торговлей газом. Выполнение Украиной этих норм закроет для "Газпрома" возможность участия в консорциуме для управления украинской газотранспортной системой (ГТС).

Российский газовый холдинг, не имея возможности контролировать транзит своего "голубого топлива" через Украину, уже строит газопроводы в обход этой страны. Введен в строй "Северный поток", идет работа по "Южному потоку".

Президент Украины Виктор Янукович в ноябре прошлого года не исключил отказа Киева от третьего энергопакета, если следование этим нормам не будет отвечать интересам страны. Об этом сообщаетРИА "Новости".

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы президента на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

"