Posted 2 апреля 2014,, 07:10

Published 2 апреля 2014,, 07:10

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Экологические риски от добычи сланцевого газа превышают выгоду - эксперт WWF

2 апреля 2014, 07:10
Экологические риски от добычи сланцевого газа, который некоторые эксперты считают возможной альтернативой обычным видам топлива, в настоящий момент превышают выгоду, считает координатор нефтегазового сектора Глобальной арктической программы WWF России Михаил Бабенко.

Экологические риски от добычи сланцевого газа, который некоторые эксперты считают возможной альтернативой обычным видам топлива, в настоящий момент превышают выгоду, считает координатор нефтегазового сектора Глобальной арктической программы WWF России Михаил Бабенко.

"Технология добычи сланцевого газа есть, но она слишком грязная, и на сегодняшний день она несет гораздо больше рисков для человека и окружающей среды, чем прямых краткосрочных выгод",— сказал онРИА Новости.

Зарубежные эксперты и политики возвращаются к теме развития добычи альтернативных видов топлива каждый раз в случае осложнения отношений с Москвой. Сейчас поводом для этого стало вхождение Крыма в состав РФ. Киев незадолго до повышения с 1 апреля цены на российский газ заявил о намерении как можно скорее приступить к добыче собственного газа, в том числе сланцевого, для обеспечения энергетической безопасности.

"Во-первых, совершенно очевидная опасность заключается в том, что добыча сланцевого газа сопровождается потреблением большого количества воды. Это значит, что изымается вода из каких-то иных источников, а если учесть, что пресная и питьевая вода на Земле является ограниченным ресурсом, наверное, это не самый мудрый способ использования этого ресурса",— говорит Бабенко.

Вторая проблема, по его словам, связана с тем, что при гидроразрыве пласта используется не только вода, но и химические вещества, которые в огромном количестве поступают в пласт. "Речь идет о загрязнении подземных источников вод",— отмечает представитель WWF. Третья проблема заключается в том, что "результат гидроразрыва, который попадает на поверхность земли, нужно как-то утилизировать".

"Есть такое экономическое понятие— экстерналии, эффекты, связанные с внешним, косвенным или прямым, воздействием какой-либо технологии или производства на окружающую среду. Иногда экстерналии учитываются в себестоимости продукции, тогда цена продукта меняется. В случае с добычей сланцевого газа в Соединенных Штатах экологические платежи фактически отсутствовали— таким образом, в чистом виде изымался природный ресурс с существенным экологическим вредом, но никакой компенсационной работы по восстановлению окружающей среды проведено не было. Фактически это тот экологический долг, который будет перенесен либо на местные сообщества, либо на будущие поколения",— сказал эксперт.

В прогнозе британской нефтегазовой компании BP по развитию мировой энергетики до 2035 г. говорится, что Россия в течение следующих двух десятилетий останется крупнейшим нетто-экспортером энергоносителей, покрывая до 4% мирового спроса на энергоресурсы.

"