Posted 2 апреля 2014,, 05:55

Published 2 апреля 2014,, 05:55

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Аргентинские власти увеличили розничные цены на бензин

2 апреля 2014, 05:55
Власти Аргентины со вторника повысили розничные цены на бензин, в среднем рост составил 5,4% в столице и в других крупных городах, следует из распоряжения министерства экономики страны.

Власти Аргентины со вторника повысили розничные цены на бензин, в среднем рост составил 5,4% в столице и в других крупных городах, следует из распоряжения министерства экономики страны.

Теперь 98-ой бензин стоит 13 песо ($1,6) за литр, тогда как в некоторых отдаленных провинциях эта цена может превышать 14 песо ($1,75). Таким образом, только с ноября прошлого года розничные цены на бензин выросли на 35-38%, превысив показатели инфляции. Инфляция в 2013 г., по данным аргентинского правительства, составила 11%, хотя частные консалтинговые компании говорят, что этот показатель превысил 28%. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По словам главы кабинета министров Хорхе Капитанича, необходимость повышения цен обусловлена "влиянием изменений обменного курса на стоимость затрат по производству и распространению" топлива после резкого роста курса доллара в последние месяцы.

В свою очередь, независимые экономисты говорят о том, что увеличение розничных цен на бензин и недавняя отмена субсидий на воду и газ для населения могут привести к апрельской инфляции в 1,5-2%. Аргентинская газета "Кларин", в свою очередь, предположила, что рост розничных цен на топливо в ближайшие месяцы не остановится, и до конца года 98-ой бензин будет стоить уже 15 песо ($1,87 по сегодняшнему курсу).

Аргентинские водители в среднем отреагировали на повышение цен достаточно спокойно. "Мы уже к этому привыкли, повышения стоило ожидать. В мае, наверное, опять повысят",— сказал корреспонденту агентства водитель микроавтобуса на одной из заправок. В то же время многие водители накануне, увидев огромные очереди, разворачивались, предпочитая оплатить бензин на следующий день по новым, более высоким ценам, но не терять время. При этом в социальных сетях повышение цен в очередной раз спровоцировало оживленную полемику между сторонниками и противниками правительства.

"