Posted 2 апреля 2013,, 03:00

Published 2 апреля 2013,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Завод для "Ямала СПГ" будут возводить французская Technip и японская JGC

2 апреля 2013, 03:00
Подведены итоги тендера на выбор подрядчиков для строительства завода по сжижению газа для проекта "Ямал СПГ", реализуемого "НОВАТЭКом" и Total. Предприятие будет строить консорциум французской компании Technip и японской JGC.
Сюжет
Ямал СПГ

Подведены итоги тендера на выбор подрядчиков для строительства завода по сжижению газа для проекта "Ямал СПГ", реализуемого "НОВАТЭКом" и Total. Предприятие будет строить консорциум французской компании Technip и японской JGC.

ОАО "Ямал СПГ" (80% принадлежит "НОВАТЭКу", 20% - Total) по результатам тендера выбрало консорциум французской Technip France и японской JGC Corporation для строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Об этом в понедельник передало агентство Прайм со ссылкой на сообщение российской компании.

Консорциум выполнит проектирование, поставку оборудования, материалов и комплектующих, а также строительство комплекса и ввод его в эксплуатацию.

Какие еще компании претендовали на строительство предприятия для проекта, не уточняется. Агентство БИЗНЕС-ТАСС со ссылкой на сообщение компании "Ямал СПГ" только отмечает, что в тендере приняли участие три международных консорциума.

Technip France и JGC входят в число ведущих международных инжиниринговых и строительных компаний, имеющих большой опыт в выполнении интерфейсного проектирования (FEED) и EPC контрактов заводов СПГ по всему миру.

Напомним, как уже передавал OilCapital.ru, в марте компания "Ямал СПГ" получила положительное заключение "Главгосэкспертизы России" на проект завода по сжижению газа. Также компания получила разрешение на строительство предприятия от ямальского управления по недропользованию - Ямалнедр.

"НОВАТЭК" и Total осуществляют масштабный проект по производству СПГ на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале - "Ямал СПГ". В рамках проекта предусмотрено строительство трех очередй завода по сжижению газа суммарнй мощностью 16,5 млн тонн в год, создание морского порта в поселке Сабетта (его возведение началось в июле 2012 г.) и строительство танкерного флота ледового класса. Инвестиции в проект ранее оценивались в $20 млрд.

Не исключается, что в проект "Ямал СПГ" будут привлечены новые международные инвесторы: сообщалось, что "НОВАТЭК" провел соответствующие переговоры с компаниями из Китая, Японии и Южной Кореи. В середине марта глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что "НОВАТЭК" готов снизить свою долю в проекте до 51%. По озвученному тогда прогнозу министра, конкуренция между азиатскими компаниями за долю в "Ямале-СПГ" будет "очень большой".

"