Posted 2 апреля 2012,, 03:00

Published 2 апреля 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Газовое облако в Северном море испарилось, опасности взрыва нет

2 апреля 2012, 03:00
Французской нефтегазовой корпорации Total удалось ликвидировать угрозу взрыва в районе нефтедобывающей платформы "Элгин" (Elgin) в Северном море, где более недели назад произошла крупная утечка попутного нефтяного газа (ПНГ). В минувшую пятницу погас факел сжигания ПНГ, расположенный примерно в сотне метров от аварийной платформы, а в субботу СМИ сообщили об испарении газового облака.

Французской нефтегазовой корпорации Total удалось ликвидировать угрозу взрыва в районе нефтедобывающей платформы "Элгин" (Elgin) в Северном море, где более недели назад произошла крупная утечка попутного нефтяного газа (ПНГ). В минувшую пятницу погас факел сжигания ПНГ, расположенный примерно в сотне метров от аварийной платформы, а в субботу СМИ сообщили об испарении газового облака .

Представители французской нефтегазовой корпорации Total заявили об испарении газового облака над нефтедобывающей платформой "Элгин" (Elgin) в Северном море, передало в субботу вечером BBC Russian.

Несколькими часами ранее СМИ сообщили о ликвидации угрозы возгорания на скважине – погас факел сжигания ПНГ в сотне метров от места утечки газа, о чем сообщил глава Total Кристоф де Мажери в своем микроблоге в Twitter. Как передают Вести.ru, по информации К. де Мажери, факел потух сам собой, поскольку добыча на платформе была остановлена, и горел попутный газ, который должен был вскоре иссякнуть. Первое подтверждение факта, что огонь потух, Total получила в 12:07 (15:07 по московскому времени) пятницы во время наблюдательного полета. Несколькими часами позднее был совершен второй облет. Наконец, как сообщил глава Total, в субботу утром было получено окончательное подтверждение: с находящегося в районе аварийной платформы наблюдательного судна сообщили, что ночью горения не было.

Как сообщалось ранее, инженеры Total установили место утечки газа в четверг 29 марта. По предварительным данным, утечка происходит из газовой скважины, законсервированной год назад, из геологического горизонта на глубине примерно 4 тыс. м, передавали Вести.Ru. Как сообщало BBC Russian, причины утечки газа по состоянию на субботу все еще не были установлены.

Напоминаем, платформа "Элгин" находится в Северном море в 240 км от шотландского побережья. 25 марта там произошла крупная утечка природного газа. Все 238 рабочих платформы были своевременно эвакуированы, никто из них не пострадал. Частичная эвакуация рабочих была произведена также на двух соседних платформах компании Royal Dutch Shell.

Облако газа окутало всю аварийную платформу, ее работа был остановлена. Особые опасения вызывал тот факт, что менее чем в 100 метрах от места аварии горел факел сжигания попутного газа, который мог спровоцировать возгорание и взрыв газового облака (этого не произошло, поскольку ветер сдувал облако в противоположную от факела сторону).

Как пишет BBC Russian, британская полиция создала вокруг платформы зону отчуждения из опасений взрыва конденсата. По информации местной службы береговой охраны, для кораблей размер зоны составил 3,2 км, для воздушного транспорта - почти 5 км.

Из-за аварии пострадала окружающая среда: попавший в море газовый конденсат образовал масляную "дорожку". Согласно спутниковым данным, полученным 27 марта, площадь пленочного загрязнения в Северном море, которое возникло в результате аварии, было оценено в 89 кв. км, о чем передавало РИА Новости, со ссылкой на данные организации SkyTruth.

Как уже передавал OilCapital.ru, специалисты компании CM-CIC Securities полагают, что авария на платформе "Элгин" будет стоит Total не менее $150-200 млн. Если же работы по ликвидации последствий проишествия затянутся на полгода, сумма убытков может вырасти до $2,7 млрд.

"