Posted 2 апреля 2010,, 06:32

Published 2 апреля 2010,, 06:32

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Топливная оттепель

2 апреля 2010, 06:32
Ирина Землякова В течение марта компания "Башкирнефтепродукт" (входит в группу компаний ОАО АНК "Башнефть") уже второй раз снижает цены на дизельное моторное топливо, соответствующее международному экологическому стандарту качества Евро-4 и реализуемое мелким оптом. Таким образом, общее снижение цен на дизельное моторное топливо, реализуемое ОАО "Башкирнефтепродукт" в марте 2010 года, составило около 10 процентов.

Ирина Землякова

В течение марта компания "Башкирнефтепродукт" (входит в группу компаний ОАО АНК "Башнефть") уже второй раз снижает цены на дизельное моторное топливо, соответствующее международному экологическому стандарту качества Евро-4 и реализуемое мелким оптом.

Таким образом, общее снижение цен на дизельное моторное топливо, реализуемое ОАО "Башкирнефтепродукт" в марте 2010 года, составило около 10 процентов.

Стоит отметить, что снижение цен осуществляется не в ущерб качеству. Топливо обладает высокими антидетонационными свойствами, достигнутыми за счет тщательного подбора топливных композиций. Одним из требований отечественного Техрегламента и европейского Экостандарта является отсутствие в бензинах железа, марганца и свинца, поэтому при производстве уфимского бензина не используются какие-либо присадки, содержащие металлы. Октановые числа предлагаемых бензинов, определенные исследовательским методом, не ниже 92 и 95 соответственно. Концентрация серы в башкирском топливе не превышает 50 мг/кг — это жесткое требование международного стандарта Евро-4.

Вся реализуемая продукция сертифицирована и проходит многоступенчатый контроль качества на всех этапах от выпуска до реализации. Лабораторный контроль качества производится силами четырех собственных лабораторий, оперативный и контроль качества осуществляет мобильная лаборатория, оснащенная экспресс-анализаторами.

В настоящее время "Башнефть" осуществляет оптовые поставки нефтепродуктов по всей территории России. При этом розничная и мелкооптовая продажа нефтепродуктов осуществляется преимущественно на территории Республики Башкортостан и Челябинской области через сбытовую сеть ОАО "Башкирнефтепродукт", представленную в настоящее время 20 филиалами и 320 АЗС. В 2009 году объем розничной реализации моторного топлива составил более 0,6 млн тонн.

Как отмечают в компании, в числе приоритетов сбытовой политики на нынешнем этапе развития — увеличение мелкооптовых и розничных продаж нефтепродуктов в других регионах страны, граничащих прежде всего с Республикой Башкортостан.

В плане расширения сбытовой сети "Башнефть" придерживается дифференцированного подхода, не исключая возможности как по заключению "джобберских" и "франчайзинговых" соглашений со сбытовыми сетями, так и по приобретению АЗС в собственность. По оценке специалистов, в среднесрочной перспективе "Башнефть" может увеличить свою розничную сеть до 1000 АЗС, а долю розничных продаж в общем объеме торговли нефтепродуктами — поднять с нынешних 7 процентов до 25 процентов.

"