Posted 2 апреля 2010,, 10:26

Published 2 апреля 2010,, 10:26

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ТНК-BP готова рассмотреть строительство собственной генерации в Оренбурге для переработки ПНГ

2 апреля 2010, 10:26
Нефтегазовая компания ТНК-BP не планирует выходить на рынок электроэнергетики РФ как крупная энергетическая компания, но рассматривает реализацию проектов по строительству новых мощностей для собственных нужд, а также для утилизации попутного нефтяного газа со своих месторождений. Как сообщил вице-президент ТНК-BP по энергетике Павел Струнилин, одним из проектов, по аналогии с совместным с ОГК-1 строительством блока на Нижневартовской ГРЭС (Ханты-Мансийский автономный округ, ХМАО), может стать строительство генерации в Оренбургской области.
Сюжет
ТНК-BP

Нефтегазовая компания ТНК-BP не планирует выходить на рынок электроэнергетики РФ как крупная энергетическая компания, но рассматривает реализацию проектов по строительству новых мощностей для собственных нужд, а также для утилизации попутного нефтяного газа со своих месторождений.

Как сообщил вице-президент ТНК-BP по энергетике Павел Струнилин, одним из проектов, по аналогии с совместным с ОГК-1 строительством блока на Нижневартовской ГРЭС (Ханты-Мансийский автономный округ, ХМАО), может стать строительство генерации в Оренбургской области.

В Оренбурге может идти речь о строительстве газовой станции мощностью от 400 до 800 МВт, исходя из объема предназначенного к утилизации ПНГ. В случае, если транспортировка ПНГ с месторождений будет ограничена возможностями газотранспортной системы, ТНК-BP будет заинтересована в строительстве станции той или иной мощности.

Он также указал на необходимость развивать электросетевую инфраструктуру для энергоснабжения месторождений, в том числе в Оренбурге. ТНК-BP подписала соглашение о сотрудничестве с ОАО "Холдинг МРСК", который владеет распредсетевыми активами в РФ. По словам П.Струнилина, ТНК-BP сейчас проводит обновление долгосрочных планов, после формирования которых обратится в "Холдинг МРСК" как заказчик с предложениями по строительству сетевой инфраструктуры. Об этом сообщает ОНАКО-Медиа.

"