Posted 2 апреля 2010,, 09:51

Published 2 апреля 2010,, 09:51

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Шувалов поставил ряд условий, при которых Россия готова обсуждать снижение цен на газ для Украины

2 апреля 2010, 09:51
Вчера 1 апреля первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов, во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, поставил ряд условий, при выполнении которых Россия готова обсуждать снижение цен на газ для Украины. Официально об этом сказано не было, но Шувалов дал понять: Россия готова обсуждать снижение цены на газ лишь в случае, если Украина войдет в Таможенный союз и пойдет навстречу России по поводу совместных проектов в атомной, энергетической и авиационной сферах.
Сюжет
Украина

Вчера 1 апреля первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов, во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, поставил ряд условий, при выполнении которых Россия готова обсуждать снижение цен на газ для Украины.

Официально об этом сказано не было, но Шувалов дал понять: Россия готова обсуждать снижение цены на газ лишь в случае, если Украина войдет в Таможенный союз и пойдет навстречу России по поводу совместных проектов в атомной, энергетической и авиационной сферах.

В частности, пишет издание, первый вице-премьер РФ призвал к гораздо более активной интеграции в рамках СНГ, предложив всем входящим в нее странам (к которым относится и Украина) подписать конвенцию о свободной торговле.

"Это можно сделать в рамках конвенции СНГ, и мы должны понимать, на какие изъятия в настоящий момент следовало бы пойти, или вообще отказаться от таковых, что практически невозможно. Но вот те ограничения, которые будут при институте свободной торговли, о них нам надо договориться со всеми партнерами", - сказал Шувалов.

Затем Шувалов пригласил украинских экспертов "внимательно проанализировать всю нормативную базу, которая есть по Таможенному союзу".

"Мы собираемся сейчас провести целый ряд встреч с Европейским союзом и США для того, чтобы продемонстрировать все основные институты Таможенного союза. И мы подтверждаем, что институты Таможенного союза базируются на основных принципах деятельности ВТО и никаким образом не противоречат основным принципам Европейского союза", - подчеркнул Шувалов.

"Сотрудничество в ядерной энергетике, освоении космоса, авиастроении - это те проекты, в которых очень заинтересована Россия", - отметил также Шувалов. Вместе с тем российский вице-премьер заявил, что вопрос по цене на газ для Украины "сейчас обсуждается на самом высоком уровне", и с его стороны было бы неправильно давать сейчас какую-то информацию вместо экспертов и специалистов, которые занимаются этой проблемой. Впрочем, пишет издание, вскоре Шувалов намекнул, что "с Украиной у России глубоких интеграционных проектов пока нет", а именно в таких проектах "лежит основа ценообразования на энергоресурсы". Об этом пишет ProUA.

"