Posted 2 апреля 2010,, 08:48

Published 2 апреля 2010,, 08:48

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Shell может продать сбытовые активы в Африке

2 апреля 2010, 08:48
Нефтяная компания Shell Oil думает о продаже большинства нефтеперерабатывающих и сбытовых активов в 21 стране Африки в рамках стратегии сокращения нефтепереработки, передает Reuters со ссылкой на сообщение компании. "Мы рассматриваем несколько вариантов, но предпочтительное решение - продажа большинства подразделений", - говорится в сообщении.
Сюжет
Shell

Нефтяная компания Shell Oil думает о продаже большинства нефтеперерабатывающих и сбытовых активов в 21 стране Африки в рамках стратегии сокращения нефтепереработки, передает Reuters со ссылкой на сообщение компании.

"Мы рассматриваем несколько вариантов, но предпочтительное решение - продажа большинства подразделений", - говорится в сообщении.

Shell может продать АЗС и нефтеперерабатывающие заводы в таких странах как Египет, Алжир, Кения и Гана. Изменения не затронут добывающие активы в Африке и нефтепереработку и сбыт в ЮАР.

По словам аналитиков, нефтяные компании считают добычу более рентабельным бизнесом, так как прибыль от нефтепереработки резко снизилась в связи с сокращением спроса.

В марте другой европейский нефтяной гигант, BP Plc, сообщил о планах свернуть деятельность в пяти странах Африки: Намибии, Малави, Танзании, Замбии и Ботсване. Об этом со ссылкой на "Право ТЭК" сообщает "Нефть России".

"