Posted 2 апреля 2010,, 06:34

Published 2 апреля 2010,, 06:34

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Обама сбил цены на нефть

2 апреля 2010, 06:34
ИЗВЕСТИЯ Варвара Агламишьян, Евгений Арсюхин Американский президент Барак Обама принял решение, которое может изменить расклад на мировом нефтяном рынке, а значит—отразиться и на России. США начинают разведку запасов углеводородов на своем атлантическом шельфе. Много лет работы на этих месторождениях были законсервированы — считалось, что правильнее закупать нефть за границей, чем рисковать океанской экосистемой.

Варвара Агламишьян, Евгений Арсюхин

Американский президент Барак Обама принял решение, которое может изменить расклад на мировом нефтяном рынке, а значит—отразиться и на России. США начинают разведку запасов углеводородов на своем атлантическом шельфе.

Много лет работы на этих месторождениях были законсервированы — считалось, что правильнее закупать нефть за границей, чем рисковать океанской экосистемой. Но теперь американские власти сменили приоритеты. Огромный дефицит бюджета требует сокращения расходов, и постепенный отказ от импорта как раз в этом ключе. И хоть атлантический шельф США начнет давать сырье лишь лет через 5—10, перераспределение поставок нефти и изменение цены на нее на мировом рьшке может начаться уже сейчас.

Попытка расконсервировать фонд будущих поколений в Штатах предпринимается не в первый раз. В 2008 году эту идею зарубил тогдашний президент Джордж Буш. Но времена изменились. По словам Барака Обамы, принимаемые меры—это "часть более широкой стратегии" по переходу США "от экономики, работающей на ископаемых энергоносителях и иностранной нефти", к такой, которая опирается на собственное топливо и экологически чистую энергию.

"Действительно, в последние годы Америка много делает для снижения зависимости от экспорта", — говорит замглавы департамента энергетики Института энергетики и финансов Мария Белова. США возобновили строительство АЭС и серьезно занялись сланцевым газом. Теперь пришла очередь нефти. По мнению эксперта, атлантический шельф — это "меньшее зло" для американского президента. Других альтернатив у него нет.

Как все это повлияет на мировые цены на нефть, ведь Америка закупает сырья больше всех в мире? Эксперты расходятся во мнениях. Пока не ясно, о каких объемах добычи на атлантическом шельфе идет речь. Известно, что запасы составляют 1,5 трлн кубометров газа и 2 млрд тонн нефти. Но это лишь прогноз. Штаты начинают геологоразведку, ее результаты появятся примерно через 3—5 лет. А первые поставки пойдут, по разным оценкам, лишь через 5—10 лет.

Тем не менее многие эксперты склоняются к том)', что цены на нефть могут упасть. "США стремятся сократить экспорт из Персидского залива", — говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. В результате это может привести к перераспределению поставок нефти на мировом рынке. Страны Персидского залива могут перенаправить свое сырье в Европу. А это'по словам аналитика, "создаст угрозу для нас: конкуренция на европейском рынке будет обостряться". "Причем психологический эффект от решения американских властей может быть ощутимым уже в ближайшее время", — считает Константин Симонов.

Но, возможно, не так все страшно. "Сомневаюсь, что на шельфе найдут что-то вроде нового Персидского залива. Скорее всего, запасы там существенные, но не огромные", — говорит Мария Белова. Она напоминает, что крупных месторождений в последние годы не открывали, а на действующих добыча достигла своего пика или пошла на убыль.

"Скорее всего, разработка американского шельфа позволит компенсировать снижение добычи в самих Штатах и у импортеров", — считает эксперт. Цены на нефть при этом могут еще вырасти. Ведь добыча на шельфе стоит дорого.

"