Posted 2 апреля 2010,, 12:13

Published 2 апреля 2010,, 12:13

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Минюст Белоруссии уверен в выигрыше нефтяного судебного спора с РФ

2 апреля 2010, 12:13
Министр юстиции Белоруссии Виктор Голованов считает безукоризненной позицию Белоруссии в судебном споре с Россией относительно пошлин на нефтепродукты. На минувшей неделе Белоруссия подала в Экономический суд СНГ иск в отношении России по поводу взимания ею вывозных пошлин на нефтепродукты. "Мы должны победить в этом судебном споре.

Министр юстиции Белоруссии Виктор Голованов считает безукоризненной позицию Белоруссии в судебном споре с Россией относительно пошлин на нефтепродукты.

На минувшей неделе Белоруссия подала в Экономический суд СНГ иск в отношении России по поводу взимания ею вывозных пошлин на нефтепродукты.

"Мы должны победить в этом судебном споре. С правовой точки зрения, я считаю наши позицию безукоризненной. Иначе бы мы не подавали в суд", - сказал Голованов в пятницу журналистам.

Он пояснил, что базовое соглашение между Белоруссией и Россией о поставке нефти и нефтепродуктов предусматривает взимание пошлины лишь в отношении сырой нефти. "Мы полагаем, что при поставках остальных нефтепродуктов должна применяться нулевая ставка пошлины", - сказал Голованов.

Он напомнил, что международный договор, коим является вышеуказанное соглашение, стоит над национальным законодательством в соответствии со статьей 15 Конституции РФ.

Голованов также сообщил, что, по мнению белорусской стороны, судебное решение будет обязательным для исполнения. "Решения Экономического суда СНГ носят рекомендательный характер, но решения суда ЕврАзЭС, функции которого исполняет суд СНГ, носят обязательный характер", - пояснил министр.

По его данным, в соответствии с регламентом Экономического суда СНГ определение по иску для его назначения к слушаниям должно быть вынесено в течение месяца.

Экономический суд СНГ 26 марта зарегистрировал иск Белоруссии против России о неправомочности взимания таможенных пошлин на нефтепродукты, поставляемые в Белоруссию. Российская сторона спокойно отнеслась к подаче иска, в частности, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий охарактеризовал ее как переход к цивилизованному решению межгосударственных экономических споров.

В свою очередь первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов высказал мнение, что Экономический суд СНГ не успеет принять решение по иску Белоруссии до того, как будет сформировано единое экономическое пространство и отменены таможенные пошлины. Об этом со ссылкой на РИА Новости сообщает "Нефть России".

"