Posted 2 апреля 2010,, 06:29

Published 2 апреля 2010,, 06:29

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Ближневосточные нефтеэкспортеры развивают сеть нефтехранилищ в Азии

2 апреля 2010, 06:29
Производители нефти с Ближнего Востока предпринимают усилия по развитию собственной сети нефтехранилищ в странах Азии, сообщает Reuters. Это связано, во-первыхЮ с тем, что здешний рынок в отличие от Европы и США динамично развивается, а во-вторых, с потенциальной конкуренцией со стороны более дешевой и более качественной российской нефти, поступающей по трубопроводу ВСТО.
Сюжет
ВСТО

Производители нефти с Ближнего Востока предпринимают усилия по развитию собственной сети нефтехранилищ в странах Азии, сообщает Reuters. Это связано, во-первыхЮ с тем, что здешний рынок в отличие от Европы и США динамично развивается, а во-вторых, с потенциальной конкуренцией со стороны более дешевой и более качественной российской нефти, поступающей по трубопроводу ВСТО. Как отмечает Вивек Масур, аналитик из Energy Securites Analysis, в настоящее время и вкраткосрочной перспективе приток российской нефти незначительный и не представляет угрозы для ближневосточных потребителей, однако в один прекрасный день ее доля может резко увеличиться, и поэтому ближневосточные экспортеры предпочитают подстраховаться.

Так, еще в декабре минувшего года Саудовская Аравия устами министра нефти Али аль-Наими озвучила желание создать в Японии хранилища на "миллионы баррелей" нефти, поскольку страна находится в непосредственной близости от Китая и Кореи.

Также и Катар планирует строительство хранилища на одном из индонезийских островов, всего в 45 минутах плавания от главнейшего перерабатывающего хаба Юго-Восточной Азии - Сингапура. В 2006-2007 гг. Саудовская Аравия и Иран подписали меморандумы о взаимопонимании с Китаем по строительству хранилищ на острове Хайнань. Также о строительстве хранилищ ведет переговоры Индия.

Россия сегодня поставляет по трубопроводу ВСТО 300 тыс. баррелей нефти и планирует увеличить этот объем до 600 тыс. барр. к концу года. Это небольшое количество по сравнению с ближневосточным рынкам, но у российских поставщиков есть конкурентное преимущество – близость к потребителю. Об этом со ссылкой на Reuters сообщает Нефть России.

"