Posted 2 апреля 2009,, 05:47

Published 2 апреля 2009,, 05:47

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Венесуэла в начале года увеличила поставки нефти в США вопреки угрозам

2 апреля 2009, 05:47
Венесуэла в начале года увеличила поставки нефти в Соединенные Штаты вопреки противоположным обещаниям и обязательствам по сокращению экспорта в рамках ОПЕК. Согласно опубликованным 1 апреля данным Министерства энергетики США, среднесуточные поставки сырой нефти из Венесуэлы выросли в январе с.г. на 14% по сравнению с декабрем 2008 г.
Сюжет
ОПЕК

Венесуэла в начале года увеличила поставки нефти в Соединенные Штаты вопреки противоположным обещаниям и обязательствам по сокращению экспорта в рамках ОПЕК. Согласно опубликованным 1 апреля данным Министерства энергетики США, среднесуточные поставки сырой нефти из Венесуэлы выросли в январе с.г. на 14% по сравнению с декабрем 2008 г., составив 1,2 млн барр./день.

Ранее Венесуэла обещала с 1 января сократить объемы экспорта сырой нефти в США на 16%. Последние цифры от американского Минэнерго свидетельствуют о том, что Венесуэла продолжает поставлять США около половины своей нефти, даже несмотря на антиамериканскую риторику венесуэльского президента Уго Чавеса, отмечает РБК.

В государственной нефтяной компании Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA отказались комментировать данные Министерства энергетики США. Однако, по мнению экспертов, Венесуэла не может снизить поставки на рынок США, поскольку нефтяные доходы составляют почти половину всех бюджетных поступлений. С экономической точки зрения Каракасу было бы выгоднее сокращать экспорт в Китай или поставки нефти по сниженным ценам соседям по региону, отмечают эксперты.

"