Posted 2 апреля 2009,, 05:33

Published 2 апреля 2009,, 05:33

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Правление "Газпрома" одобрило работу по стандартизации и техрегулированию

2 апреля 2009, 05:33
Правление одобрило проводимую в ОАО "Газпром" работу по стандартизации и техническому регулированию. Об этом сообщило управление информации "Газпрома". Департаменту стратегического развития с учетом изменения законодательства о техническом регулировании, а также накопленного в компании опыта работы по стандартизации поручено подготовить предложения по внесению изменений в концепцию технического регулирования в ОАО "Газпром", а также в основополагающие стандарты системы стандартизации компании.
Сюжет
Газпром

Правление одобрило проводимую в ОАО "Газпром" работу по стандартизации и техническому регулированию. Об этом сообщило управление информации "Газпрома".

Департаменту стратегического развития с учетом изменения законодательства о техническом регулировании, а также накопленного в компании опыта работы по стандартизации поручено подготовить предложения по внесению изменений в концепцию технического регулирования в ОАО "Газпром", а также в основополагающие стандарты системы стандартизации компании.

В 2003 г "Газпром" начал создавать корпоративную систему стандартизации на основе принципов, установленных федеральным законом "О техническом регулировании" от 27 декабря 2002 г. В апреле 2005 г для обеспечения работы корпоративной системы стандартизации в "Газпроме" были разработаны и утверждены основополагающие стандарты системы стандартизации: СТО Газпром 1.0-2005 "Система стандартизации ОАО "Газпром. Основные положения"; СТО Газпром 1.1-2005 "Система стандартизации ОАО "Газпром". Стандарты ОАО "Газпром". Порядок разработки, утверждения, учета, изменения и отмены".

В феврале 2006 г для организации работ по техническому регулированию в целом утверждена "Концепция технического регулирования в ОАО "Газпром". В концепции приняты следующие основные направления:

разработка технических регламентов – установление, применение и исполнение обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации (специалисты "Газпрома" приняли участие в разработке проектов 20 технических регламентов);

стандартизация – установление и применение на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг (деятельность компании по стандартизации осуществляется на корпоративном, национальном, региональном (европейском) и международном уровнях; утверждено более 380 стандартов и рекомендаций ОАО "Газпром");

подтверждение соответствия – регулирование отношений в области оценки соответствия (помимо работ по обязательной сертификации на государственном уровне, оценка соответствия продукции и услуг специфическим требованиям ОАО "Газпром" проводится в системе добровольной сертификации ГАЗПРОМСЕРТ).

"