Posted 2 апреля 2009,, 05:50

Published 2 апреля 2009,, 05:50

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Миллер: "Газпром" может пересмотреть стратегию в области СПГ

2 апреля 2009, 05:50
ОАО "Газпром" намерено проанализировать стратегию развития в области сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщила пресс-служба холдинга со ссылкой на заявление председателя правления Газпрома Алексея Миллера, сделанное вчера на заседании правления. "Мы видим, что в условиях усиления процессов глобализации рынка СПГ, существенного повышения транзитных рисков, когда подписываются рискованные документы, игнорирующие интересы России, необходимо по-новому посмотреть на стратегию в области СПГ, проанализировать целесообразность начала реализаци
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" намерено проанализировать стратегию развития в области сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщила пресс-служба холдинга со ссылкой на заявление председателя правления Газпрома Алексея Миллера, сделанное вчера на заседании правления. "Мы видим, что в условиях усиления процессов глобализации рынка СПГ, существенного повышения транзитных рисков, когда подписываются рискованные документы, игнорирующие интересы России, необходимо по-новому посмотреть на стратегию в области СПГ, проанализировать целесообразность начала реализации новых проектов в этой области", - отметил А.Миллер, передает РБК.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Газпрома, правление приняло к сведению информацию о мероприятиях по укреплению позиций холдинга на мировом рынке СПГ.

В целях диверсификации маршрутов экспорта, обеспечения безопасности поставок и упрочения лидирующего положения компании на международном газовом рынке правление поручило профильным подразделениям продолжить работу по реализации стратегии ОАО "Газпром" в области производства и поставок сжиженного природного газа.

Принято решение рассмотреть на одном из ближайших заседаний правления вопрос о новых перспективных проектах в области СПГ. Вопрос об укреплении позиций Газпрома на мировом рынке СПГ будет вынесен на рассмотрение советом директоров компании.

ОАО "Газпром" реализует "Стратегию в области производства и поставок сжиженного природного газа". С 2005 по 2008гг. общий объем продаж СПГ Газпромом достиг 1,84 млрд куб. м. Ключевая роль для дальнейшего развития бизнеса в данной области отводится проекту "Сахалин-2", в рамках которого газовый холдинг впервые начал самостоятельно продавать российский сжиженный газ.

Газпром также реализует проект освоения Штокмановского месторождения, призванного в долгосрочной перспективе обеспечить бесперебойные поставки СПГ на целевые рынки (Северная Америка, АТР). К долгосрочным задачам компании также относится вхождение в зарубежные проекты по добыче или покупке газа, который впоследствии может быть использован для производства и экспорта СПГ.

Мировой рынок СПГ в 2008г. достиг рекордного объема - 172,3 млн т (237,8 млрд куб. м). Его общая доля в международной торговле газом составила 29%. В соответствии с прогнозами, к 2015г. спрос на СПГ в мире увеличится до 327 млн т в год в связи с ростом потребности в природном газе в странах Атлантического бассейна, в первую очередь в США.

"