Posted 2 апреля 2009,, 06:03

Published 2 апреля 2009,, 06:03

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

МИД Азербайджана: Заключение соглашения между "Газпромом" и ГНКАР не создаст проблем проекту Nabucco

2 апреля 2009, 06:03
Заключенное между ОАО "Газпром" и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской республики (ГНКАР, ГНКАР) соглашение не помешает выполнению соглашения, заключенному ранее между Грузией и Азербайджаном, а также не создаст помех для диверсификации транспортировки азербайджанского газа. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров на брифинге в Тбилиси.
Сюжет
Газпром

Заключенное между ОАО "Газпром" и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской республики (ГНКАР, ГНКАР) соглашение не помешает выполнению соглашения, заключенному ранее между Грузией и Азербайджаном, а также не создаст помех для диверсификации транспортировки азербайджанского газа. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров на брифинге в Тбилиси. На вопрос, не создаст ли заключение соглашения проблемы проекту Nabucco или выполнению заключенному с Грузией договору, министр заявил, что "это как раз тот случай, когда мы говорим о диверсификации путей подачи газа", передает РБК со ссылкой на Trend.

По словам министра, ГНКАР "является надежным партнером Грузии", и на это указывает то, что он является "плательщиком номер один в стране". "Соглашения, заключенные им, не создадут проблем. У нас достаточно запасов газа", - заявил он.

"Уверен, что продолжение политики диверсификации важно. Мы должны открыть все дороги и возможности. Это коммерческий вопрос, и к их решению должен быть коммерческий вопрос", - сказал Э.Мамедьяров.

27 марта с.г. ОАО "Газпром" и Государственная нефтяная компания Азербайджанской республики (ГНКАР, ГНКАР) заключили меморандум о взаимопонимании по купле-продаже азербайджанского газа с поставками в 2010г. Как сообщает пресс-служба Газпрома, документ подписан в Москве главой российского концерна Алексеем Миллером и президентом ГНКАР Ровнагом Абдуллаевым. В соответствии с меморандумом, достигнута договоренность приступить к переговорам по согласованию условий купли-продажи азербайджанского газа с началом поставки с января 2010г. на условиях поставки на границе Азербайджан-Россия. В ближайшее время Газпром и ГНКАР проведут техническую инспекцию газопроводной системы на участке Баку - Ново-Филя для его модернизации. По данному участку азербайджанский газ будет поставляться в Россию. Баку - Ново-Филя - участок газотранспортной системы Азербайджана, идущий от Баку до российской границы по побережью Каспийского моря. Протяженность участка - около 200 км. Кроме того, Газпром и ГНКАР намерены проработать варианты и экономическую целесообразность проведения обменных операций с природных газом.

Магистральный газопровод Nabucco протяженностью 3,3 тыс. км планируется построить для транспортировки природного газа из Средней Азии и прикаспийского региона в Центральную Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Проект реализуют австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz. Ввод газопровода в эксплуатацию намечался на 2011г., однако впоследствии был перенесен на 2013г. Стоимость проекта оценивается в 12 млрд долл. Первая фаза строительства газопровода Nabucco начнется в 2010г. и включает в себя прокладку трубопровода между Турцией и Австрией протяженностью 2 тыс. км. Nabucco в случае реализации позволит поставлять топливо в Европу в обход России.

"