Posted 2 апреля 2009,, 13:28

Published 2 апреля 2009,, 13:28

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Медведев предложил G20 подумать о новой резервной валюте

2 апреля 2009, 13:28
Президент РФ Дмитрий Медведев предложил поручить МВФ провести исследования возможных сценариев развития валютной системы. Об этом сообщил источник в российской делегации на саммите "большой двадцатки" (G20) в Лондоне. По его словам, глава Российского государства призвал совместно оценить, какой путь развития мировой валютной системы является наиболее благоприятным для глобальной экономики, передает РБК.

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил поручить МВФ провести исследования возможных сценариев развития валютной системы. Об этом сообщил источник в российской делегации на саммите "большой двадцатки" (G20) в Лондоне.

По его словам, глава Российского государства призвал совместно оценить, какой путь развития мировой валютной системы является наиболее благоприятным для глобальной экономики, передает РБК.

В числе таких сценариев представитель делегации назвал расширение перечня валют, используемых в качестве резервных, а также создание наднациональной резервной валюты, эмиссия которой будет осуществляться международными финансовыми институтами.

При этом источник подчеркнул, что идея формирования новой резервной валюты не имеет своей целью "разрушить существующие институты, ослаблять доллар, фунт или евро". Российская сторона также предлагает обсудить результаты таких исследований на встрече министров финансов и председателей центробанков " большой двадцатки".

По словам Д.Медведева, целесообразно поддерживать становление сильных региональных валют и формировать на их основе новую резервную валюту, "можно подумать и о ее частичном золотом обеспечении".

Д.Медведев выступил за коренную, глубинную реформу международных финансовых институтов. По его словам, Россия согласна с предложением значительно увеличить ресурсы Международного валютного фонда (МВФ) и многосторонних региональных банков развития до уровня, достаточного для выполнения ими функций кредитора. Также РФ предлагает разработать кредитные механизмы для содействия имеющим финансовые проблемы странам.

Российский президент согласился с необходимостью досрочно - к январю 2011г. - провести очередной обзор квот и голосов в рамках МВФ на основании пересмотренного представительства в нем развивающихся стран и государств с формирующимися рынками.

"По убеждению Д.Медведева, формула расчета квот МВФ должна быть изменена, чтобы отразить реальный экономический вес стран-членов", - пояснил источник в российской делегации. Россия также приветствует предложение ускорить работу по реформированию мандата и системы управления МВФ.

Как сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, в рамках саммита G20 вопросы новой глобальной резервной валюты не обсуждались, в ходе двусторонних встреч лидеров эта тема обсуждалась, но в рамках саммита - нет. По его словам, это тема для последующей работы, которая должна проходить в рамках МВФ. Он отметил, что вопрос о реформировании МВФ поддержали многие партнеры.

А.Дворкович также добавил, что по тем вопросам, которые не удовлетворяли Францию - регулирование финансовых рынков и институтов, удалось найти согласованное решение. Он также отметил, что предложения России, касающиеся реформирования международных финансовых институтов, стандартов регулирования, а также проведения внутренней макроэкономической политики государства, которая не оказывала бы отрицательного влияния на другие страны, вошли в итоговое коммюнике.

"